Придать АНАФЕМЕ, значит отлучить от церкви от обряда крещения можно, а раскреститься нельзя, вам не кажется это странным

что бы адепты прочувствовали зависимость от церкви и не умничали..

В смысле "от обряда крещения"? Анафема от крещения равно как и от "обряда крещения" не отлучает.

Обряд крещения ничеготв себе не несёт. Поэтому чтоб раскрестится достаточно забыть что был крещен. Поскольку что крещёный человек, что нет разницы нет.

Так еще и рабы сами разбегаться учнут.

Это от злых умов, чтоб уничтожить всё но лижбы не отдать его .