ОТО. Угол зрения увеличивается при приближении собственной скорости движения к с.

Эдгар Станкевич Знаток (399), закрыт 7 лет назад
На научно популярных каналах постоянно сталкиваюсь с описанием путешествий со скоростью приближающейся к скорости света и явлениями которые должны при этом сопровождать путешественника по версии Теории относительности. Почти во всех случаях говориться, что помимо прочих интересных эффектов, у наблюдателя будет увеличиваться угол зрения.

Пожалуйста, подскажите: что именно в теории относительности позволяет построить предположение о том, что при приближении скорости движения наблюдателя к скорости света угол его зрения (наблюдатель смотрит по курсу движения) - будет увеличиваться.

Меня НЕ интересует правдива ли данная гипотеза, или нет. Меня интересует способ мышления который позволяет подойти к указанным выводам.

Буду рад всему - будь то ссылки на статьи / вики / книги (с указанием главы) / тоже самое науч. поп. видео и т. д.

Поисковики - не помогли.

Заранее спасибо!
Лучший ответ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 7 лет назад
1. Это не ОТО, а СТО. И даже с некоторыми оговорками - классическая теория.
2. Читайте про аберрацию света. Не угол зрения расширяется, а сами видимые объекты (звезды) группируются к линии направления движения.
Эдгар СтанкевичЗнаток (399) 7 лет назад
Спасибо! На всякий случай уточню - меня интересует эффект о котором говориться (и моделируется) в этом видео:
https://youtu.be/1NdtGquT0pg?t=7m58s (начиная с 7м50с)
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) Кадры какие-то короткие и невнятные. Но речь идет о том, что я написал.
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127992) 7 лет назад
аберрация это просто угол - следствие смещения наблюдателя Вместе с орбитальным движением земли относительно объекта который наблюдается. (Звезда там или планета какая)
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 7 лет назад
Изображение сужается, а не угол зрения расширяется.
Владислав Омаров Ученик (138) 7 лет назад
1. Это не ОТО, а СТО. И даже с некоторыми оговорками - классическая теория.
2. Читайте про аберрацию света. Не угол зрения расширяется, а сами видимые объекты (звезды) группируются к линии направления движения.
Maria ØØØ Гуру (3718) 7 лет назад
Я не знаю, что такое "угол зрения".

Есть явление аберрации света, и это не просто "предположение", а строгий и однозначный расчет.

Не все научно-популярные каналы излагают теорию и ее следствия грамотно, это надо иметь в виду. Есть даже лженаука, маскирующаяся под научно-популярные материалы.
A E Мастер (1460) 7 лет назад
Угол не увеличится, потому что всё вокруг станет сплошной средой в виде сферы ЭМ поля.