Что делать, если щенок чихуахуа писается?
Девочка 4 мес, около двух недель живет у нас. Поначалу ходила по-маленькому на свою пеленку, потом вдруг решила устроить себе несколько туалетов в квартире. Щенок живет в отдельной комнате, где стоит лежанка, еда-вода, пеленки. Но как только выпускаем из комнаты, когда сами дома, сразу лужа в другой комнате. А теперь вообще ужас стал -писает на пеленку, но как бы не до конца. Замечаю мелкие капли по всей квартире. Кроме того, стала писаться, когда прихожу домой и встречаю ее.
Про хождение "по-большому" вообще молчу- где хочет, там и ходит. Уже испробовали разные способы приучения, без толку. Ходить на улицу не вариант, т. к. заводчик ее не прививал, опасно, да и морозы уже в нашем городе. Может, то, что она оставляет после себя капли мочи - болезнь? У кого были туалетные проблемы с чихуахуа, удалось ли их решить?
Прошу ответить по существу, а не ради балла. Не знаете - не лезьте, отвечайте на вопросы таких же, как сами.
Юлия, здравствуйте! То, что Вы за две недели не смогли приучить 4-месячного щенка ходить в туалет, это нормально. Необходимо время и Ваше терпение. Чтобы исключить патологию, надо сдать анализ мочи. Но то, что собачка писается, когда радуется, это тоже нормально для многих легко возбудимых собак. В период приучения к туалету лучше ограничить пространство и не выпускать щенка бегать по всей квартире. Пеленок все-таки понадобится много. Сначала щенок должен понять, что ходить в туалет надо на пеленку, а потом уже можно свести количество пеленок к минимуму. Терпение и все получится! Советы по приучению питомца к хождению в туалет на пеленку на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/facts/view/225
У нас, даже на Крайнем севере, чихуашек выгуливают на улице. Ваша еще маленькая, то, что она писается дома, это пока норма. Но до поры до времени. Начинайте прямо сейчас выводить на улицу, 5-6 раз в день, пока не наступили сильные морозы. До морозов как раз привыкнет. И конечно, позаботьтесь об одежке.
Так все логично. Нормальное поведение среднестатистического пеленочника, причем, судя по всему, не в первом поколении. Ничего не изменится. Дальше будет ссать на диваны, кровати, кресла. Вы добровольно отказались от выгула, сами захотели жить в сортире, теперь так и будет. Собака, не способная соблюдать чистоту - ущербная. А прогулки - это не только туалет. Это еще и развитие собаки.
ГАЗЕТНЫЙ ТУАЛЕТ вам в помощь! См. В. Гриценко, "Дрессировка для начинающих, гл. 7 .Лужи и не только. Газетный туалет", Москва, АКВАРИУМ, 2012, стр. 58-61. А пеленки ВЫБРОСИТЬ! И поскорее, пока щенок не спутал их с вашей постелью.. При ПРАВИЛЬНОМ приучении к чистоте в квартире Щенок не оставляет кучки к 6 месяцам, а лужи - к 8. Удачи в выращивании и воспитании щенка.
Гулять надо с собакой. Иначе так и будет у вас туалет по всей квартире. И одежду, и обувь для чиха приобрести не проблема. Про прививки вообще молчу, прививать необходимо даже не гуляющих животных (кошек), потому что вы легко можете принести заразу в дом на себе.