какие растения растут в пкстыне Сахара?

дашка лерка!! Ученик (115), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Недопустимый псевдоним удалён Просветленный (31935) 16 лет назад
В Северной Сахаре значительно влияние средиземноморской флоры, а на юге в пределы пустыни широко проникают виды палеотропической суданской флоры. Известно во флоре Сахары около 30 эндемичных родов растений, принадлежащих главным образом к семействам крестоцветных, маревых и сложноцветных. В наиболее засушливых, экстрааридных районах Центральной Сахары, где в течении ряда лет может вовсе не выпадать осадков, флора особенна бедна. Так, на юго-западе Ливии произрастает лишь около девяти видов аборигенных растений. А по югу Ливийской пустыни, можно ехать сотни километров, не обнаружив ни единого растения. Однако в Центральной Сахаре есть регионы, отличающиеся сравнительным флористическим богатством. Это пустынные нагорья Тибести и Ахаггар. В нагорье Тибести, у водных источников произрастают фикус иволистный и даже папоротник венерин волос. В целом же растительность Сахары сравнительно бедна и по видовому составу, и по разнообразию жизненных форм растений. Обширные площади этой гигантской пустыни вовсе не лишены растительного покрова. На плато Тассини – Аддженр, к северо-востоку от Аханара, имеются реликтовые растения: Отдельные экземпляры средиземноморского кипариса. В северной части Сахары слагаются субтропические растительные формации, в южной части – тропические. В Сахаре преобладают эфемеры, появляющиеся на короткое время после редких дождей. Обычны многолетние ксерофиты. Наиболее обширны по площади злаково-кустарничковые пустынные растительные формации (различные виды злака Аристиды) . Древесно-кустарниковый ярус представлен отдельно стоящими акациями, низкорослыми ксерофитными кустарниками – корнулака, рандония и т. д.) . В северном поясе злаково-кустарниковых сообществ обычен зизифус. В Южной Сахаре разнообразие деревьев, кустарников возрастает. На крайнем западе пустыни, в приатлантической Сахаре, формируются особые растительные группировки с доминированием крупных секкулентов. Здесь произрастают кактусовые молочаи, акации, дереза, сумах. Близ океанического побережья растет афганское дерево. На высотах более 1700 м здесь начинают (нагорья и плато Центральной Сахары) доминировать: злаки, ковыль, костер, крестовник, мальва и др. Наиболее характерное растение сахарских оазисов – финиковая пальма, эвкалипт.
Остальные ответы
fyfyka Профи (604) 16 лет назад
верблюжья колючка
Александр Ханин Мыслитель (7619) 16 лет назад
все которыйе питаються в основном за счет солнца а не защет почвы.
Пользователь удален Знаток (331) 16 лет назад
пальмы иногда втретишь банановую
Виктория Просветленный (41964) 16 лет назад
Пустыни Сахары около 500 видов флоры. Они состоят главным образом из эфемерных растений известных местах, как Acheb. В некоторых оазисах, вблизи долины Нила, можно найти оливковых деревьев, растущих здесь. Растительность встречается в районах, где грунтовые воды достигает поверхности земли.
2494 (Crossfire) он же Саид Ученик (225) 16 лет назад
Северной Сахаре значительно влияние средиземноморской флоры, а на юге в пределы пустыни широко проникают виды палеотропической суданской флоры. Известно во флоре Сахары около 30 эндемичных родов растений, принадлежащих главным образом к семействам крестоцветных, маревых и сложноцветных. В наиболее засушливых, экстрааридных районах Центральной Сахары, где в течении ряда лет может вовсе не выпадать осадков, флора особенна бедна. Так, на юго-западе Ливии произрастает лишь около девяти видов аборигенных растений. А по югу Ливийской пустыни, можно ехать сотни километров, не обнаружив ни единого растения. Однако в Центральной Сахаре есть регионы, отличающиеся сравнительным флористическим богатством. Это пустынные нагорья Тибести и Ахаггар. В нагорье Тибести, у водных источников произрастают фикус иволистный и даже папоротник венерин волос. В целом же растительность Сахары сравнительно бедна и по видовому составу, и по разнообразию жизненных форм растений. Обширные площади этой гигантской пустыни вовсе не лишены растительного покрова. На плато Тассини – Аддженр, к северо-востоку от Аханара, имеются реликтовые растения: Отдельные экземпляры средиземноморского кипариса. В северной части Сахары слагаются субтропические растительные формации, в южной части – тропические. В Сахаре преобладают эфемеры, появляющиеся на короткое время после редких дождей. Обычны многолетние ксерофиты. Наиболее обширны по площади злаково-кустарничковые пустынные растительные формации (различные виды злака Аристиды) . Древесно-кустарниковый ярус представлен отдельно стоящими акациями, низкорослыми ксерофитными кустарниками – корнулака, рандония и т. д.) . В северном поясе злаково-кустарниковых сообществ обычен зизифус. В Южной Сахаре разнообразие деревьев, кустарников возрастает. На крайнем западе пустыни, в приатлантической Сахаре, формируются особые растительные группировки с доминированием крупных секкулентов. Здесь произрастают кактусовые молочаи, акации, дереза, сумах. Близ океанического побережья растет афганское дерево. На высотах более 1700 м здесь начинают (нагорья и плато Центральной Сахары) доминировать: злаки, ковыль, костер, крестовник, мальва и др. Наиболее характерное растение сахарских оазисов – финиковая пальма, эвкалипт.

http://geosite.com.ru/pageid-391-5.html
Саша Соколов Ученик (106) 9 лет назад
в пустыне Сахара есть ещё иерихонская роза
Артём Пустовитов Знаток (281) 7 лет назад