В крестиках-ноликах 9х9, игрок который ходит первым при должном алгоритме действий обязательно либо выиграет либо...

Spathi Искусственный Интеллект (224982), закрыт 7 лет назад
..либо сведет партию к ничьей. Независимо от ответных ходов второго игрока

Справедливо ли подобное для шахмат? Ведь учитывая что число исходов партии конечно, у белых должно быть уникальное преимущество. Существует ли такой набор комбинаций, при которым белые выигрывают партию независимо от ответных ходов черных?
Дополнен 7 лет назад
9х9 это я погорячился. 3х3, разумеется
Лучший ответ
Василиск Просветленный (33027) 7 лет назад
Это называется выигрышная стратегия. Ее существование, как я слышал, доказано для русских шашек, но не для шахмат
Андванс ЧессПросветленный (31882) 7 лет назад
Нет, русские шашки даже близко не посчитаны. Из шашек полностью посчитан только английский чекерс.
Василиск Просветленный (33027) Значит спутал. Сорри
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) 7 лет назад
Ну, насчёт конечности шахматных ходов - это вы тоже погорячились. Только первого хода существует 400 вариантов. А дальше они растут - "мама, не горюй".
Вот тут http://www.factroom.ru/facts/20867 сказано, что число уникальных шахматных партий составляет 10^120.

Преимущество выступки, конечно, есть. Потому и стремятся белыми - к выигрышу, а чёрными - к ничьей. Но бывает всякое.

Если нет форсированных вариантов, то полностью обсчитать можно только позицию, содержащую небольшое количество фигур. Разумеется, комп мощно разыгрывает эндшпили. Но все ходы... Правда и эвристические методы уже давно дают хорошие (если не сказать более) результаты.
SpathiИскусственный Интеллект (224982) 7 лет назад
10^120 это очень даже конечное число, и не самое большой. Так что количество уникальных шахматных партий всё же конечно, тут я не погорячился.

Вопрос в том, сможет ли компьтер, обладающий достаточной мощностью чтобы обсчитать все возможные (10^120) варианты игры выигрывать со 100% вероятностью играя за белых.
Spathi Искусственный Интеллект (224982) вернее выигрывать либо сводить партию к ничьей
Собака Страшная Оракул (50888) 7 лет назад
1) е2-е4 и белые выигрывают
обосновываю: так сказал товарищ Раузер :)

ответ на Ваш вопрос, конечно, существует, число вариантов ограничено, как-никак, но подозреваю, что сейчас он неизвестен. К тому же, я не исключаю, что чёрные выигрывают по любому при правильной игре :))