Потому что еще на рубеже 19-20 веков Челябинск служил перевалочным пунктом: до него из Средней Азии доходили караваны верблюдов, и в Челябинске грузы с них перегружали на железную дорогу.
В Челябинском Краеведческом Музее я видел фотографию этого момента - вьючный верблюд рядом с поездом того времени.
Возможно, даже вот эта фотография:
http://fotosoyuz74.ru/upload/iblock/d50/d50273930f282e01e0f4c0bbc3a358b8.jpg - то есть не вьючный верблюд (я в Челябинске еще в конце 80х был, мог подзабыть!), а запряженный в сани...