Почему на гербе Челябинска изображён верблюд?

Артур Лукманов Профи (636), закрыт 8 лет назад
Ну да, у нас же на Урале находится известная Челябинская пустыня, омновным средством передвижения по которой, является верблюд)).
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583723) 8 лет назад
Потому что еще на рубеже 19-20 веков Челябинск служил перевалочным пунктом: до него из Средней Азии доходили караваны верблюдов, и в Челябинске грузы с них перегружали на железную дорогу.
В Челябинском Краеведческом Музее я видел фотографию этого момента - вьючный верблюд рядом с поездом того времени.
Возможно, даже вот эта фотография: http://fotosoyuz74.ru/upload/iblock/d50/d50273930f282e01e0f4c0bbc3a358b8.jpg - то есть не вьючный верблюд (я в Челябинске еще в конце 80х был, мог подзабыть!), а запряженный в сани...
Остальные ответы
Teymur Karimov Ученик (200) 8 лет назад
аааахахах и впрямь.
ну по сводкам, типа, шелковый путь проходил через Челябинск. поэтому.
☛Высочества ГОРДОЕ Одиночество☚ Искусственный Интеллект (295963) 8 лет назад
,,☺☺ Это от (( ЖИТЕЛЕЙ☺☺☺☺☺

....ВиделЪ --БАРАНА -- Оленя ..да разЪнные народы есть☺☺
Источник: ..чЁЁ *? такова то☺☺☺☺☺
Вullboy Marlboro Высший разум (101857) 8 лет назад
ты всё ищо тут, тибя ищо не забрали? наш пансионат по тибе плачит, прихади а!
Dude 1992 Просветленный (21386) 8 лет назад
наверное там жили суровые челябинские верблюды
только суровый верблюд там выживет
Бледный Поганец Просветленный (22612) 8 лет назад
кто-то придумал и утвердили
Артур ЛукмановПрофи (636) 8 лет назад
Африканские лидеры в гости приезжали и утвердили что ли?))
Бледный Поганец Просветленный (22612) из Африки или нет, но верблюд честно говоря это что-то сверх фантазии, вот Тигр норм. нужно обсудить это с властями, предложить им свои варианты и сменить этого верблюда на что-то более адекватное.
ТаисияКоновалова Высший разум (276324) 8 лет назад
Как утверждают историки, Челябинск был построен на линии «Великого шелкового пути», соединяющий Европу с Азией, поэтому здесь всегда шла лихая торговля. В тех же краях кочевали тюрки, которые для передвижения использовали верблюдов — одних из самых крепких и выносливых животных, какие только существуют на земле. Для торговли верблюд были самым идеальным транспортным средством, поэтому местные жители его очень высоко ценили, да так, что даже разместили на гербе.

Кстати, в советское время герб был упразднен — никаких животных на нем не было, зато были трактор и изображение надшахтного копра. Однако уже в 1994 году было принято решение создать новый проект на основе исторического герба. Правда, утвердили его лишь в 2001 году, зато на нем опять появился верблюд.
В.В.С. Высший разум (256569) 8 лет назад
В мурованном, с теневой стеннозубчатой главой серебряном поле на зеленой земле навьюченный золотой верблюд ...Серебряный щит герба символизирует чистоту помыслов, защиту и благоразумие. На щите изображена часть стены российской крепости Челяба, основанной 13 сентября 1736 года. У крепостной стены расположен золотой навьюченный, обращённый влево, верблюд. Золото — символ прочности, величия, богатства, интеллекта, великодушия. Верблюд помещён на герб Челябинска в знак того, что город богат товарами и его развитие зависит от успехов в торговле, на это же указывает зеленое поле, символ надежды и изобилия.
Источник: Герб Челябинска
Эльза Рутковская Мастер (1193) 8 лет назад
Так вышло...
Артур ЛукмановПрофи (636) 8 лет назад
Хреново вышло).
Эльза Рутковская Мастер (1193) Согласна...
Volandssk Искусственный Интеллект (269060) 8 лет назад
Над узбеками прикололись...
Артур ЛукмановПрофи (636) 8 лет назад
А по-моему, это, Вы, сейчас над ними прикололись).
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (247319) 3 года назад
Це не верблюд, це челябинские пацюки какие крупные с копытами и плюются ;-))))