Как понять строки из отрывка Евгения Онегина?

Кая Скоделарио Ученик (78), закрыт 8 лет назад
Как понять строки: "да, впрочем, другу моему в том нужды было очень мало, затем, что он равно зевал средь модных и старинных зал..."

Почтенный замок был построен,
Как замки строиться должны:
Отменно прочен и спокоен
Во вкусе умной старины.
Везде высокие покои,
В гостиной штофные обои,
Царей портреты на стенах,
И печи в пестрых изразцах.
Всё это ныне обветшало,
Не знаю право почему;
Да, впрочем, другу моему
В том нужды было очень мало,
Затем что он равно зевал
Средь модных и старинных зал.
Дополнен 8 лет назад
Поняла. Ему все рано было, какой был зал. Модный или старинный, он "равно зевал", то есть спокойно относился к этому.
Лучший ответ
Вадим Соков Оракул (76221) 8 лет назад
Скрытая антитеза по отношению к екатерининской эпохе (переход от рококо к классицизму во всех пластах искусства и культуры).
Остальные ответы
lukovica Мудрец (11527) 8 лет назад
По-видимому, убранство интерьера и степень его престижности не были увлечением Евгения
Омич Искусственный Интеллект (295247) 8 лет назад
"Почтенный замок был построен,
Как замки строиться должны" , -т. е. там все было как следует, но это счастливым человека не делало.

Обстановка, какая бы она не была, - приедается. Комфорт или его отсутствие - не смысл жизни.
Люся-Зерба _ Просветленный (31979) 8 лет назад
Высокомерие. Ни опыт старших (среди старинных зал), ни интересы молодежи (средь модных... зал) ему не нужны. Он думал, что самодостаточен.
Ирина Губанова Высший разум (126785) 8 лет назад
Ему было скучно, безразлично. он не умел чувствовать и понимать красоту ни в чём. Всё надоело, ничего не интересовало, не удивляло.