В треугольнике ABC AC=BC.Внешний угол при вершине C равен 30 . Найдите внешний угол при вершине Bрасскажите как делать
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Определение: внешним углом треугольника называется угол, смежный с одним из углов треугольника. Что это значит: проведи прямую АС дальше за треугольник. Теперь мы видим, что уголС (новый получившийся за треугольником Но премыкающий к нему=30 градусов)
Определение: внешний угол треугольника равен сумме 2-х углов треугольника не смежных с ним. Это значит, что угол А и угол В
равны 30/2=15 градусов.
2. найдем внешний угол при вершине В. т. к угол В=15градусов, то смежный с ним угол будет равен 180-15=165 градусов.
Внешний угол треугольника 30 равен сумме двух других, не смежных с ним, то есть ∠А+∠В = 30, откуда ∠В = 15. Тогда внешний к ∠В равен 180-15 = 165
угол А=угол В=30/2=15, значит внешний угол 180-15=165