Откуда появилось слово " поэтесса"? И стоит ли его употреблять в речи?

Поэтесса в словарях определяется как ПОЭТ.
* Словарь Ушакова
Толкование
Поэтесса это:
Поэтесса [тэ], поэтессы (франц. poétesse) (книж.). женск. к поэт в 1 знач.
Существительные, обозначающие названия лиц по профессии, занимаемой должности, ученому званию и т. д., употребляются в форме мужского рода для обозначения лиц женского пола. Все иные преобразования слов применительно к полу носят не литературный характер и могут употребляться лишь в разговорной речи.

Источник: словари из интернета.

Появилось из жизни. Прочно вошло в язык. Употреблять стоит.

с появлением женщины