Рассмотрите монету выпущенную банком россии на ней изображен памятник установленный в 1862 году в новгороде.
1.какому событию она посвещена
2.почему этот памятник был установлен именно в новгороде
1000 -летие России (теперь уже 1154 летие), и первое объединение многих русских (и не только) княжеств в Русь пошло с этого города, Киев, Владимир, Москва и Петербург и снова Москва это уже позднее. Но вообще памятник должен стоять даже не в Новгороде а в Старой Ладоге, откуда призвали варяга Рюрика, но там слишком короткий был период. Но вообще и хотя история еще гораздо больше, но мы даже не можем многое сказать о Рюрике, начавшим объединение, как и о князе Гостомысле, которые предпочел пригласить на княжение внука, а не своих не нашедших пути к единению детей.
1150-летие зарождения Российской государственности
2012 году
Там происходили все события связанные с этим событием...
Крещение Руси 1000 лет