КПП робот это таже механика просто сцепление автоматически включается и выключается?
Не так. Найди в интернете и посмотри слишком долго писать.
примерно так...
Роботизированная КПП в народе робот--- это та же механика, в которой выключение сцепления и переключение скоростей происходят автоматически. всей работой коробки передач управляет электронный блок по конкретным алгоритмам управления.
она сама решает когда нажать когда отпустить и как подгазовать. сцеплений может быть два и две параллельные коробки, чтобы переключать с одной на другую без рывка.
еще и скоростя переключает