В чём разница между "теоретически" и "практически"?
теория- то что на "бумаге"
Практика- то что можно проверить в реальном мире
Сын спрашивает у отца:
- Что такое "теоретически" и "практически"?
- Сынок, как бы тебе обьяснить, давай лучше разберем на примере.
- Хорошо.
- Иди к маме и спроси переспала бы она за 1млн. баксов с негром.
Мальчик возвращается:
- Говорит, что переспала бы.
- Вот, а теперь спроси это у сестры.
- Она то же согласна.
- А теперь у деда спроси переспит ли он с негром за миллион долларов.
- Дед тоже согласен.
- Вот видишь, теоретически у нас есть 3 млн баксов, а практически - две проститутки и старый пид@рас...
Теория – это когда все понятно, но ничего не работает.
Практика – это когда все работает, но ничего не понятно.
Теоретически, это значит, что некий объект или явление объясняется согласно одному из устоявшихся (т. е. ставших общепринятым) объяснений. Теория теории рознь. https://otvet.mail.ru/answer/1824889695 — некоторые теории даже взаимоисключающие.
Практически, это значит, что некоторые свойства объекта или цикличность (повторяемость через равные промежутки времени) явлений замеряются или высчитываются чисто статистически (по месту, с учётом погрешности измерительных приборов). Каждая попытка объяснить практику сводится к появлению теории. Потому что попытка структурировать собранную информацию сводится к домысливанию, к перевариванию, к усвоению и переработке информации. Практика это сверка с опытами. Об опыты способна разрушиться любая теория. И потому выживает не опальная теория, а та, которой с практикой по пути. И наоборот критика идёт на пользу любой теории, а полный развал и полное крушение теории может даже стать её триумфом (победой и возможностью к дальнейшему существованию).
Пример:
Два сверхгорячих космических объекта.
• https://otvet.mail.ru/answer/1834945498 — объяснение на доступном уровне. Более-менее достоверная модель. Ни кто пока что не смог найти ни одного упущения.
• https://otvet.mail.ru/answer/1839502438 — объяснение на доступном уровне. Не вполне достоверная модель. Упущено суточное вращение космических объектов (вокруг собственной оси).
• https://otvet.mail.ru/answer/1804458574 — объяснение на доступном уровне. Взятом мной за базовое, для объяснения двух других вещей (две мои Ссылочки чуть выше). Более-менее достоверная модель. Ни кто пока что не смог найти ни одного упущения.
Теоретически- так, как должно вроде бы быть, как показываю расчеты, здравый смысл и т. п. Практически - так как происходит на самом деле.