Кто такой альфонс, по-вашему?
Дело в том, что у меня был один знакомый. Он считал себя опытным альфонсом, был уверен, что он на верном пути и охотно делился своей жизненной философией. Однако, он весьма своеобразно понимал, кто такой альфонс. Считая себя альфонсом, он тем не менее работал и зарабатывал, кроме этого тащил в дом своей пассии что мог с работы, делал по дому всю мужскую работу, активно участвовал в делах семьи, фактически давал указания родственникам своей подруги. Нюанс состоял в том, что она была ощутимо старше его.
Альфонс - это мужчина, который НАМЕРЕННО влюбляет в себя женщину (иногда не одну) и проводит с ней интимные встречи, живя на её деньги, которые он "тянет" он с неё очень умело и хитро. Хорошо знает психологию женщин. Кроме интимных связей, он не даёт ей НИЧЕГО!!))

вот так альфонс!))))) это его та тетка видать так в заблуждение ввела в терминологии!?))) хитрая старушка!))))
по нашему это мужик со смешным именем. А человек, довольствующийся тем, что ему дает женщина - дитя.
Если мужик полностью не содержит женщину, то он Альфонс.
То был альфонс-альтруист.