Чем убрать (растворить) застарелый толстый налет (мочевой камень) в трубе фаянсового унитаза?

навалом всяких средств.

В армии для этого используется концентрированная кислота, применять которую нужно только в спец. средствах защиты органов дыхания

Да полно всяких средств для этих целей. Я покупаю в Фикс Прайсе для чистки 3 в 1. Отлично всё чистит!

уксус не берет, мы покупаем в авто магазине аккумуляторную серную кислоту, ее заливаем. хорошо растворяет

Горячим раствором любых кислот.