Впервые аниме я посмотрел 22 года назад. Но мне до сих пор не все моменты в нём понятны. Как так? Что значит?

Хаябуса Мастер (1061), закрыт 15 лет назад
Моё самое первое аниме было очень интересное и редкое, наверно у нас больше нет анимешников, начинавших с такого. Это Space Cruiser Yamato - работа Матсумото Лэйдзи 70-х годов. В ней рассказывается о легендарном корабле 2-й Мировой "Ямато". Он, как известно, был затоплен. В аниме показано, как он выходит из гавани, и пожилой японский рыбак гооврит своему сыну: "Вот наш славный могучий корабль, гордость императорского флота!" А потом показано, как сами пилоты американских самолётов, затопивших его, за штурвалом отдавали честь. Через 200 лет историческую редкость обнаружили на умирающей Земле на дне высохшего океана, с помощью технологий, переданных Старшой, правительницей планеты Искандер, его переоборудовали в космический корабль и полетели к Старше в Магелланово Облако. У его команды было всего 365 дней, чтобы слетать туда и спасти остатки человечества, после этого они все умерли бы, а на пути лежала враждебная планета Гамилус, военные которой и поставили Землю на край гибели, и планеты союзников Гамилуса - Марс, Юпитер, Плутон, Нептун и Семицветная система. Жители планет до Плутона были больше похожи на людей, а в Семицветной системе синекожие, как на Гамилусе.
Вот что странно - "Ямато" затонул не от хорошей жизни, а от того, что его сильно продырявили американцы. А на дне океанском за 200 лет нибусь ещё и проржавел как решето. И на этих 2000 тоннах металлолома ещё в Магелланово Облако лететь? Я бы ни за какие пряники не согласился, и никаким кнутом бы не заставили - я не трус, но боюсь. Непонятно даже, как удалось набрать столько отчаянных ребят, чтоб хватило на команду, готовую лететь на эдаком сооружении. Может, думали, что им по любому терять нечего. Или японцы смерти совершенно не боятся?
Что интересно - Искандер и Гамилус вместе представляли двойную планету - не понятно, почему Старша при своих технологиях не разобралась с ними. Она совсем не заругалась на Окиту, когда узнала, что "Ямато" практически уничтожил Гамилус.
И почему плутонианцы, более близкие к землянам, так верно служили правителю Гамилуса Десслеру и по его приказу бомбили Землю?
На борту "Ямато" находились истребители, очень похожие на обычные МиГи - на кой им в космосе крылья и как там могли работать их реактивные двигатели?
В Семицветной системе вражеская армада загнала-таки в самое нутро "Ямато", через дуло находящейся в его корпусе ультраволновой пушки, "сверлящую бомбу". Техники однако что-то быстро в ней подкрутили, она как пробка вылетела обратно да ещё разнесла весь вражский флот. Да ещё пушка с развороченным бомбой каналом не утратила пригодности к стрельбе.
Небольшая, в общем-то, команда "Ямато" как нефиг делать уничтожила плутонианский гарнизон со всей его фортификациеей с помощьюодной диверсионной вылазки и нескольких зарядов чуть ли не с простым бикфордовым шнуром. Искусственные плавучие материки на Юпитре они вообще хлопнули, как мыльные пузыри. На Гамилус залетели мимоходом и всё там порушили до основания. То есть сильный враг нас уже практически на колени поставил, а мы взяли и одним крейсером (старым и ржавым) его в момент победили. Это представляете, как бы во время Великой Отечественной Войны всех фашистов победил одним махом какойнть пионер-герой (как вот были когда-то книжки и фильмы про "красных дьяволят" и много позже созданнаяя под их влиянием трилогия о "Неуловимых"). У Крапивина был когда-то друг, который вдохновенно описывал придуманные им приключения юного партизана Витьки Морковкина, мстящего за убитую фашистами семью, в одиночку пускавшего под откос эшелоны, похищавшего на угнанных самолётах немецких генералов, а когда он пытался убить Гитлера, фашисты схватили его и приговорили к смерти, он опять в последний момент спасся. В общем, это красиво и захватывающе, но так ведь не могло быть!
Да вообще в аниме, когда сами же герои всё запороли и положение совсем аховое, всех спасает откуда ни возьмись появившаяся Старша или ешё какаянть добрая волшебница, причём неясно, зачем самой ей это нужно.
Дополнен 15 лет назад
Почему вообще добрые феи спасают даже тех, кто не особо этого заслуживает, причём совершенно задаром? Может нам, за то что ещё не полетели в тартарары, тоже стоит какойнть доброй фее сказать домо аригато и годзаймасу?
Лучший ответ
Виктор Единович Искусственный Интеллект (155422) 15 лет назад
Восстановление и модернизацию "Ямато" тут следует понимать как символ величия японского духа, который и был восстановлен. Так что сам старинный линкор тут всего лишь символ.
ХаябусаМастер (1061) 15 лет назад
А почему непременно и исключительно японского, если проблема всей Земли касалась? И ещё до полёта там перестали отвечать радиостанции Москвы, Нью-Йорка, выходит спасать думали одних японцев?