МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ ИВАНА КАЛИТУ, ДМИТРИЯ ДОНСКОГО И СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ТИПИЧНЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СВОЕЙ ЭПОХИ?
Типичными? Не знаю. Но чисто логически - кого можно назвать типичным представителем нашей эпохи? Имеем население представителей (100%) - из них, 60% - действительно типичные, а остальные 10% люди, которые чего-то достигли ( ученые, политики, миллиардеры, творческие личности, великие люди в общем) - это отклонение в лучшую сторону, т. е. не типично для всех. Так же есть страны в которых всё ООочень плохо и не согласуется с большинством, таки представителей - примерно 30%. Вот и ответ: ты, я, вон тот парень с девкой - мы типичные представители нашей эпохи, мы входим в большинство.
Теперь сопоставим этот же способ с эпохой Ивана Калиты, Дмитрия Донского и Сергия Радонежского. Они - достаточно великие люди, они возможно и жили своей эпохе - но не были для нее типичными представителями. Что-бы понять кто в этой эпохе был типичным представителем - нужно вникнуть в смыслы жизни в это время, в ежедневный быт, систему ценностей, какой вообще был социум.