При движении с постоянным ускорением модуль которого a=0.50 м/c2, скорость движения тела на пути s=60 м.

Павел Бобрик Ученик (228), на голосовании 8 лет назад
Увеличилась в k=4 раза. Определите модуль начальной скорости движения тела и время разгона.
Пожалуйста помогите, уже час голову ломаю никак понять не могу :(
Голосование за лучший ответ
Кир Мыслитель (5853) 8 лет назад
Применяй формулу: S=(V0)*t+ (a*(t^2))/2. Где V0 -начальная скорость.
Затем a=(4V0-V0)/t. Ускорение - это конечная скорость минус начальная скорость, поделённое на время.
получается, что a=3*(V0)/t.
подставляй в первое выражение полученное ускорение и получишь s=v0 *t * (5/2)
Вырази отсюда v0 и подставь в формулу ускорения a=3*(V0)/t. далее выражай t.
получится t=12 c. Подставляй t в формулу s=v0 *t * (5/2) и вырази начальную скорость. Должно получиться 2 м/с
Источник: в следующий раз выбирай правильную категорию
Павел БобрикУченик (228) 8 лет назад
Немного не понял... a=3*(V0)/t. Откуда это все взялось? a=(4V0-V0)/t это я понял .
Кир Мыслитель (5853) Чистая математика. (4x-x)=x(4-1)=3x
Дима КарпенкоУченик (109) 3 года назад
бля, как у тебя получилось время 12 секунд, у меня 120 получается
Владимир Замятин Оракул (65157) 8 лет назад
Vк = k*Vн.
Vсредняя = (Vн + Vк) /2 = Vн*(1 + k)/2.
t = s/Vсредняя = 2*s/[Vн*(1 + k)].
a = (Vк - Vн) /t = (Vн) ^2(k^2 - 1)/(2*s).
Vн = КОРЕНЬ [2*a*s/(k^2 - 1)].