Ставите ли вы печать на документы от поставщиков, когда курьер их приносит?

Алексей Гуру (3296), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Катя Катина Мыслитель (5201) 7 лет назад
Конкретный, закрытый перечень обязательных реквизитов любого первичного учетного документа приведен в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ (вступил в силу 1 января 2013 года). Такими реквизитами являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Только перечисленные реквизиты являются обязательными, включение в форму документа всех остальных реквизитов - это право, а не обязанность организации.
Реквизит - оттиск печати, в приведенном перечне не поименован. Это означает, что проставление данного реквизита на любом первичном документе (в том числе на ТОРГ-12) не является обязательным. То есть при разработке форм первичной учетной документации, в том числе документов, которыми оформляется отгрузка товаров, организация вправе данный реквизит не использовать.
Источник: ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/account/55
Остальные ответы
Lawman Гений (64534) 7 лет назад
Организация обязана ставить печать на документы, если согласно уставу организация имеет печать. Организация освобождена от обязанности ставить печать на документах, если в уставе не говорится о наличии печати. Если вы не ставите печать на документах поставщиков, то поставщик вправе запросить от вас печать или копию устава как подтверждение отсутствия у вас печати. Если вы откажитесь предоставить копию устава, то вы нарушаете порядок приемки товара (услуг, работ) с вытекающими отсюда последствиями по договору и закону
Антон АнтонПросветленный (35566) 7 лет назад
С 7 апреля 2015 года коммерческие фирмы (ООО и акционерные общества) могут использовать печать по своему усмотрению. Теперь печать – это право фирмы, а не ее обязанность (Закон от 06.04. 2015 г. № 82-ФЗ)
Lawman Гений (64534) Странное у вас прочтение закона. Это где вы прочитали, что если юридическое лицо имеет печать, и об этом указано в уставе, вправе печать не проставлять на документах? Если вы так буквально прочитали, то назовите мне такую статью