фонетический разбор слова прорубь

Марина Барболина Ученик (113), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
ЯРА Знаток (267) 15 лет назад
Прорубь.
(п) - согласный, твёрдый, глухой, парный звук.
(р) - согласный, твёрдый, звонкий звук.
(о) - гласный, ударный звук.
(р) -
(у) - гласный, ударный звук.
б-(п) - согласный, глухой, твёрдый, парный звук.
(ь) -

Баимова Гульнара Гуру (3644) 15 лет назад
транскрипция ( проруп ) - причем у " п" вверху поставить апостроф- означает мягкость звука. На слоги- про-рубь. 1-й слог - ударный. Далее- буква "п" -звук "п" , согл. , тв. парн. , буква "р"- звук "р"- согл. , тв. парн. , зв. непарн. , буква "о"- звук "о" ( знак ударения вверху) - гл. , ударн. , буква "р" - то же самое; буква "у"- гл. , безуд. ; буква "б"- звук "п" ( апостроф!! ! ) - согл. , глух. парн. , мягк. парн. , буква "ь" звука нет. Итого- 7 букв, 6 звуков. Это школьный разбор. выне указали, какой вам нужен. Вузовский- чуть сложнее в характеристике звуков.
Nadit Мастер (1748) 15 лет назад
1.прорубь - про-рубь (ударение ставиться на о)
2.п-[п] -согл. глух. тв
р-[р] -гл (согл) . р-я не знаю как разобрать.
о-[о] -гласн, ударный.
р-[р] -гласн (согл)
у-[у] -гласн, тверд, безуд. зв.
б-[п' ]-согл, мягк, безуд,
3.7букв, 6звуков.

ps. может это и не правильно, я точно не помню. но делается по такой схеме.
Летаю по настроению Оракул (58666) 15 лет назад
п-п- согл. тв. парн. глух. р-р-согл. тв. непарн. звонк. о-о-гл. уд. р-р-согл. тв. зв. непарн. у-у- гл. безуд. б-п - согл. мягк. парн. глух. 7букв, 6 звуков.
Источник: Школьная программа