Нужно ли смазывать резьбу на болтах гбц при ее утановке
Всем привет машина ауди 100 с4 двигатель 2.0 aad
нужно ли при установки гбц смазывать резьбу на болтах? болты новые
кто то говорит что не нужно кто то что нужно но вот что я вычитал
"Причины обычно кроются в нарушениях элементарных ремонтных технологий. Например, в руководствах по ремонту пишут, что резьбовую часть болтов перед затяжкой надо смазать маслом.
А если не смазать? Тогда момент затяжки почти весь уйдет на преодоление сил трения в резьбе, а вовсе не на прижатие головки к блоку.
Может, это одна из причин того, что на некоторых современных двигателях резьбовая часть болтов имеет покрытие? Такие болты смазывать не надо. А если серьезно, то "твердая" смазка гораздо более эффективна и значительно улучшает работу болтов (напомним, что у обычных болтов только 20-25% момента непосредственно преобразуется в усилие затяжки). "
ни в коем разе! по крайней мере жидкой смазкой уж точно не рекомендуется)
Один ненужный дурацкий вопрос и столько разногласий отдай спецу он знает что делать
Доверь эту работу специалисту. Цена ошибки минимум- поломанный или сорванный болт.. Максимум- закоцанный блок в трещинах и приобретение нового мотора.
1.) НОРМАЛЬНЫЙ моторист покупает комплект НОВЫХ болтов и ни в коем случае НЕ использует старые
2) НОРМАЛЬНЫЙ моторист берет в руки ТЕХНИЧЕСКУЮ НОТУ по соответствующей модели двигателя и ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТ. В ней ВСЁ написано - и нужно мазать болты или не нужно, (а если нужно, то чем), и в каком порядке нужно закручивать, и с каким усилием, и на сколько градусов доворачивать...
все новые болты уже смазаны тонким слоем