помогите с геметрией!объясните решение! 10 баллов!

Катерина Лебедева Ученик (143), закрыт 16 лет назад
Измерения прямоугольнога параллелепипеда равны 1, 2,3.Определить угол между диагональю параллелепипеда и плоскостью основания
а)arccos корен(70)/14
б)определить нельзя
в)arccos (корень(182)/14
г)arccos(корень(35)/7
д)45
Лучший ответ
acrobat Мыслитель (5934) 16 лет назад
Угол между прямой и плоскосью равен 90 - угол между прямой и нормальюю к плоскости.
Только вот не знаю какую грань считать основанием? Пусть начало координат будет в вершине параллелепипеда, а диагонал d - вектор с координатами d(1,2,3) Его длина |d| = sqrt(1 + 4 + 9) =sqrt(14)
Обозначим n - единичный вектор нормальный к рассматриваемой плоскости. Тогда угол между векиторами d и n:
cos(alpha) = (n,d) /|d|; а угол к плоскости: beta = 90 - alpha; sin(beta) = cos(alpha) = (n,d)/|d|
1.Плоскость xy: n(0,0,1)
sin(beta) = (n,d)/|d| = 3/sqrt(14); соответственно cos(beta) = sqrt(1 - 9/14) = sqrt(3/7) =sqrt(21) /7
2. Плоскость xz: n(0,1,0)
sin(beta) = (n,d)/|d| = 2/sqrt(14); соответственно cos(beta) = sqrt(1 - 4/14) = sqrt(11/14) =sqrt(154) /14
3. Плоскость yz: n(1,0,0)
sin(beta) = (n,d)/|d| = 1/sqrt(14); соответственно cos(beta) = sqrt(1 - 1/14) = sqrt(13/14) =sqrt(182) /14

Видишь значит автор имел в виду что основание параллелепипеда - самая большая грань со сторонами 2,3 (логично) . И верный ответ в) arccos(sqrt(182)/14)

Остальные ответы
Ксеня Г™ Знаток (457) 16 лет назад
Угол между диагональю параллелепипеда и плоскостью основания равен углу между диагональю и её проекцией на эту плоскость, т. е. если у тебя пар. A B C D A1 B1 C1 D1, диаг. B1 D, то угол равен углу B1 D B. Рассмотрим этот треугольник B1 D B. Он прямоугольный (теорема о трёх перепендикулярах) , угол B1 B D=90 градусов. Диагональ найдём: диаг в квадрате равна сумме квадратов трёх измерений. B1 D=кор из 14. cos B1 D B=прилежащий катет B D делить на гипотенузу B1 D. B D непонятно, как найти. Смотря, где какие измерения. Если AB=1, AC=2, то BD= кор из 5, угол arccos кор из 5/14. Такого нет. Если 1 и 3 рассматривать, то, по теореме Пифагора, BD=кор из 10, угла тоже такого не будет. Дальше 2 и 3, BD=кор из 13. Тоже не подходит. По-моему, определить нельзя - ответ.