Трушный спорт

Почему способы выходы из захвата подразумевают удар в пах и травмирование суставов? Не буду же между ног бить и пальцы

ломать...
Почитал способы самообороны и там жёстко всё как-то. Понимаю, что для смертельной опасности было написано, а как если обычная школьная драка? Например подходит "типа крутой" в захват берёт. Как бы не хотелось, ломать пальцы и в пах бить не буду

Какого захвата? Захвата головы? Можно же и по носу ударить или не попадать в него вовсе.

Есть менее жестокие способы выхода из захватов