какой город считается столицей СИБИРИ?

Москва Москва Искусственный Интеллект (374747), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Konstantin Гуру (3285) 15 лет назад
Как рассказали «Метро» в Окружном информационном центре «Сибирь» , статус столицы в Российской Федерации имеет только один город — Москва. Даже крупнейшие города регионов формально именуются административными центрами: Новосибирск — административный центр Новосибирской области, Красноярск — Красноярского края и так далее. В более крупных территориальных образованиях — семи федеральных округах — также определены свои центры, но отнюдь не столицы. В указе президента России от 13 мая 2000 года о создании федеральных округов сказано, что центром Сибирского федерального округа является Новосибирск. Это подразумевает то, что в Новосибирске располагается резиденция полпреда главы государства, а также окружные структуры власти, допустим, представительство МИДа, Главное управление МВД по СФО.

Кстати, недавно мэр Новосибирска Владимир Городецкий на пресс-конференции в Союзе журналистов высказался вполне определенно, что он думает о «столице Сибири» .

— Официального статуса «столица Сибири» нет и не будет, — заявил Владимир Филиппович. — Но в наших силах бороться за «столичность» в контексте высокого качества жизни — по степени развития, цивилизованности, комфорта нашего города.
Остальные ответы
Дмитрий Григоров Ученик (208) 15 лет назад
Западная Сибирь Омск
Восточная Красноярск
Shiva Мастер (1325) 15 лет назад
Новосибирск: ) официальная столица, а красноярск, духовная: ) как Питер
Илья Николаевич Профи (513) 15 лет назад
Сибирь ---это большая часть России! ! Тут ни как не может быть столицы общей!!
Bell A Morr Оракул (90203) 15 лет назад
столицей сибири раньше был томск. но с развитием новосибирска стали считать его. официальной столицы нет. омск был столицей колчака.
sUnset man Искусственный Интеллект (1007482) 15 лет назад
Тюмень-столица деревень кроме того что и Сибири.
Сергей 52 RUS Просветленный (42816) 15 лет назад
может это Бодайбо
Данил ХахинУченик (135) 4 месяца назад
А Может Томск!!!
сергей демидов Просветленный (40382) 15 лет назад
...да хрен там! Харбин будет!))
Москва МоскваИскусственный Интеллект (374747) 15 лет назад
вместе с кмтайцами или без ???
Данил ХахинУченик (135) 4 месяца назад
Нет После Новосибирска и Красноярска Томск.
Uralslon Гуру (3047) 15 лет назад
Раньше названной столицей был Тобольск, а кто тот кто сейчас на себя денег больше тянет там и столицу объявляют. Вот на Урале - Екатеринбург, а раньше была Пермь.
Да и вообще про родину слонов слыхали?
Леночка Власова Ученик (135) 8 лет назад
Тюмень – центр нефти и газодобывающей отрасли в Сибири. Тобольск крупнейший центр развития туризма в Сибири. Омск - культурная столица Сибири. Иркутск - место рождения и жизни известных сибирских писателей, , большой музей, позволяющий проследить историю христианства на Руси. Новосибирск - город археологических памятников. Каждый из этих городов сыграл главную роль в становлении и развитии Сибири, и поэтому они считаются все столицей Сибири, но в разных отраслях.
Карина Лебедева Ученик (102) 6 лет назад
В западной сибири столица ОМСК в восточной ИРКУТСК всегда так было и так будет.