Вопрос любителям цитрусовых: какие цитрусовые, кроме лимона, у Вас цветут и плодоносят ?
Интересуют в первую очередь не лимоны, а другие цитрусовые.
Какие виды и сорта? Какие на вкус плоды? Насколько обильно плодоношение ?
Какие цитрусовые растения Вам нравятся больше всего и почему ?
Какие цитрусовые Вы считаете наиболее неприхотливыми ?
Если можно, покажите фото домашнего цветения и домашнего плодоношения Ваших цитрусовых.
Отлично себя показали танжело ВА-9, лаймкват Юстис, микроцитрус фаустримедин, клементины Есбаль и Рубино, кумкват маруми. Последние трое активно цветут каждый год, но пока плоды не завязывали, слишком маленькие. Танжело стоит в стеснёных условиях, при э
том не капризничает и цветёт и плодит. Лаймкват Юстис каждые пол-года даёт плоды. Фаустримедин цветёт и завязывает плоды будучи совсем крошечным. Ещё отлично себя показал Лайм таитянский. На фото1 Лайм таити 2 кумкват маруми 3 фаустримедин 4 Лайм таитянский 5 танжело ва-9
Самые неприхотливые лаймкват (лимонелла) и каламондин (цитрофортунелла) ,Обильно цветут и плодоносят. Лаймкваты все уходят с чаем вместо лимонов, а каламондтнчики - пересыпаю с сахаром и опять же с чаем как конфитюр. Есть мандарин Уншиу (с ЧПК) - вкус нового года. Плодоносит через год. Лимон Мейер - вкус не понравился - слишком резкий.
муррайя плодоносила, но напала щитовка, пришлось выкинуть
Уншиу на трефе, мороза не боиться, в минус 6-7 заношу в тепло. Второй год зимуем
На вкус сладкий, сочный

У родственницы из косточки вырос огромный апельсин. Не один год был. Не плодоносит. А как то на лето (благо частный дом), вынесла она его на улицу. Начал цвести и плодоносить. И с тех пор постоянно плодоносит. И не прививала она его.