Если у ребенка искривление осанки что делать?

Екатерина Лавская Ученик (108), закрыт 7 лет назад
помогут ли "бабушкины методы", типа привязывания швабры и т. д. Были у доктора. Он правда нас успокоил. сказал, что невсе так страшно, это только 1 стадия. Занимайтесь спортом и "следите за осанкой".Вот эта слежка? как ее добиться? у кого была похожая проблема? как выходили из положения. А полазила по форумам, так прочитала, что у детей, которые танцами занимаются тоже бывает скалиоз. Вот где мрак :(
Лучший ответ
Волошина Искусственный Интеллект (329321) 7 лет назад
Плавание и ЛФК в поликлинике (бесплатно)
Остальные ответы
Ольга Мудрец (16460) 7 лет назад
Упражнения для осанки.
Катюшка ;) С. Ученик (224) 7 лет назад
Покупать корсет
Очень помогает!)
)l(yTb Просветленный (35395) 7 лет назад
Горбатого могила исправит
Лариса Крылова Ученик (137) 7 лет назад
конечно это бред. фиксатор спины называется корсет. Дочь носила такое. Еще ей массаж назначали и упражненьица всякие для осанки. можете конечно же погуглить их, но да, поддержу предыдущий комментарий - меняйте доктора. Один он у вас что ли в городе?
Sabina Volkova Ученик (119) 7 лет назад
Если вы из Москвы, то обратитесь в Центр физической реабилитации и Восстановительной медицины http://rvmed.ru/ . Куда только мы не обращались. У ребенка был гиперлордоз. Помогла только механикотерапия в этом центре, за что низкий поклон врачам!!! ходили примерно год. И дома занимались тоже, врач паралелльно разрабатывал домашний комплекс. У них специальные тренажеры, и много работают руками. Тут и массаж, и занятие. Спорт конечно все равно не помешает. Но надо не просто мышечную массу накачивать ( и неправильное строение закреплять), а именно чтоб позвоночник выпрямлялся, мышцы спины были крепкими и могли удерживать позвоночник в ровном положении.
Алиса Медведева Ученик (227) 7 лет назад
про этот центр я тоже много хорошего слыхала
Ирина МатросоваУченик (146) 7 лет назад
тоже читала, и фотки виедла, как девочка в корсете танцами занимается
Ирина Матросова Ученик (146) 7 лет назад
там по стадиям не так делится, а на врожденное /приобретенное. У вас какое?
Екатерина ЛавскаяУченик (108) 7 лет назад
не знаю :((
Ирина Матросова Ученик (146) Вот это надо выяснить. Рентген делали? Диагноз это серьзно. Ставится только после полного обследования, а не с бухты барахты
Рыжик Знаток (268) 7 лет назад
Пусть ходит плавать в бассейн
Наталья Высший разум (310657) 7 лет назад
Всё правильно врач сказал - делайте упражнения для мышц спины: можно сходить в поликлинику к инструктору ЛФК - покажут вам нужные упражнения, их ребёнок должен делать ежедневно. Полезно плавание - при этом тоже задействованы мышцы спины и не только они. Позвоночник поддерживается собственным мышечным "корсетом". И в начальной стадии упражнений достаточно. А следить за осанкой нужно всегда: посмотрите как ребёнок сидит за столом, когда делает уроки, учите его принимать правильную позу, чтобы он и в школе сидел так же. Спорт же имелся в виду не сколько профессиональный, сколько физические нагрузки вообще - сейчас почти у всех школьников гиподинамия, они же на улице почти не гуляют, на уроках сидят, дома сидят за компьютером - в результате проблемы не только с осанкой, но и со зрением, с избыточной массой тела и т. п. А швабры и всякие корсеты - в данном случае это не выход, это временная фиксация, но мышцы при этом не разрабатываются.
Мария Крюкова Ученик (141) 7 лет назад
надо заниматься плаванием, танцами, спортом обязательно!
Ksenia Razina Знаток (289) 6 лет назад
С сайта компании Смартстул:

Почему школьникам сложно держать спину прямо, сидя на обычном (с горизонтальным сиденьем) стуле?

Потому что они еще умеют слушать свой организм. Дети прекрасно чувствуют, насколько неудобно сидеть на обычном стуле с горизонтальным сиденьем. Поэтому они интуитивно наклоняют стул вперед, обеспечивая естественный тупой угол между бедром и корпусом. Такое положение позволяет легко поддерживать естественный прогиб (лордоз) в пояснице и сохранять спину прямой. Но взрослые обычно запрещают детям качаться на стульях, и им приходится наклоняться вперед, чтобы распределить центр тяжести. Они просто вынуждены принимать позу банана или крючка, столь раздражающую родительский глаз.

Именно благодаря наблюдениям за качающимися на стульях школьниками, в 60-х годах родилась идея создания правильных с точки зрения физиологии стульев. Так на свет появился первый коленный стул.
Ключевой принцип заключается в том, чтобы обеспечить тупой угол между бедрами и телом. Это достигается благодаря наклонному сиденью.

У школьников скелет находится в стадии постоянного роста, поэтому залогом формирования правильной осанки и прямой спины является именно то, в каком положении школьник сидит, делая уроки.

Правильный стул НЕ МЕШАЕТ телу держать спину прямо. Мышцы-стабилизаторы включаются в работу, исправляется осанка.

Смартстулья бывают трех видов: коленные, динамические, и стулья- седла....