Почему слово незабываемое пишется слитно? Подробное объяснение пожалуйста.
Потому что если бы использовалась фраза "не забываемое", это означало бы, что есть нечто забываемое, но речь НЕ о нем, то есть "НЕт, не забываемое". В данном случае речь не идет о чем-то забываемом, речь именно о незабываемом. Поэтому нельзя сказать, почему "незабываемое" пишется слитно, а не раздельно... ведь это ОДНО слово, а не два.
Это как если бы ты спросила, почему твое собственное имя пишется Ольга, а не Оль га.
Можно подобрать синоним - запомнить.
потому что нет слова забываемое