Обязательны ли путевые листки? Если мы покупаем топливо на юр. лицо по безналу (карточки)?

Алексей Гуру (3296), закрыт 7 лет назад
Или какие варианты есть упростить эти процедуры?
Лучший ответ
Забортомжизни Оракул (66807) 7 лет назад
Как списывать; как доказывать, что водитель прошел предрейсовый медосмотр; как доказывать выполнение работы; как доказывать правомерность расходов в бух и налоговом учете?
АлексейГуру (3296) 7 лет назад
медосмотр вроде отменили для обычных организаций, не связанных с прямой автодеятельностью.
Забортомжизни Оракул (66807) Это если не грузовой транспорт, а легковушка, допустим, директора возит. От Газельки и выше - обязательно, нас в в начале этого года вздрючили только.
Остальные ответы
happy case Мудрец (15716) 7 лет назад
а как вы его потом списывать будете.
АлексейГуру (3296) 7 лет назад
по километражу пройденному за определённое время. Поэтому и хотим упростить.
happy case Мудрец (15716) нужен первичный документ те пут лист. те кто получал бензин на что он разошелся ..нормы. зимние летние нормы на разные машины разгые приказы на эти сезоны тоже. надо. или агрегаты какие то на бензине. аудитор враз довяжется.. уточните на месте у них.. мож у вас какой то там специфичный устав предприятия.. и учет. а то самодеятельность подставит крепко.
Shina Мыслитель (5820) 7 лет назад
Обязательно. Даже не обсуждается. Как вы в налогом учете будете обосновывать затраты? Куда ваш водитель ездил? Может он по магазинам целыми днями в личных целях. Так что не упрощайте жизнь налоговой при проверке. Там нет ничего страшного писать. Даже не нужно каждый день новый выписывать. Выдаете на месяц, и потом за каждый день просто вносите запись. Вы же не автотранспортное предприятие, как я понимаю.
АлексейГуру (3296) 7 лет назад
Нее, да и водитель, это директор!