Очаги демиелинизации головного мозга и спинного мозга (единичные контрастирующиеся в головном мозге).

Just_a_man Профи (613), на голосовании 7 лет назад
Здравствуйте! Мне поставили диагноз рассеянный склероз. Мне 20 лет. В 9 месяцев переболел вирусом Эпштейна- Барр с осложнением (пневмония). Лет с 7 у меня начали обнаруживать повышенный общий билирубин ( До сего дня. Бывает выше 50 мкмоль/л. На гепатиты проверялся) С 8 лет ставили диагноз ВСД. Всю жизнь после ВЭБ ангины. Удаляли аденоиды. Болел гайморитами. Очень часто болею ОРВИ. Есть небольшая гипоплазия щитовидной железы, там же есть киста небольшая. Года 2 назад ходил в тренажерный зал и начала болеть поясница. На первом МРТ без контраста обнаружили множество протрузий в поясничном и грудном отделе позвоночника. А также нашли очаги под вопросом либо очаги ишемии, либо демиелинизации. Провел лечение протрузии и не помогло. Стали неметь большие пальцы ног и постепенно начало переходить на икры. Спустя полгода пошел к другому врачу. А он направил меня на МРТ уже с контрастом. К тому времени начали неметь обе ноги полностью. Ниже я напишу подробно протокол МРТ исследования с контрастом. Хотелось бы узнать : Есть ли другие заболевания которые приводят к такого рода повреждениям? Или все-таки это характерно только для рассеянного склероза?
Протокол МРТ исследования головного и спинного мозга на 3.0 Тл
В юкстокортикальных отделах лобных и теменных долей, поясной извилине справа, в перивентикулярном белом веществе, на границе между варолиевым мостом и продолговатым мозгом слева, верхней мозжечковой ножке слева, мозолистом теле определяются очаги (около 11-12, различной формы, в поперечном сечении от 7,0 до 7,2 мм.
В цистерне четверохолмия определяется ликворная киста, овальной формы, размерами около 12,5х16,5х13,0 мм. Боковые желудочки ассиметричные, не расширены. Экстрацеребральные ликворные пространства неравномерно расширены.
В парехниме спинного мозга на уровне сегментов Th1, Th7-Th8, Th11-Th12 визуализируются очаги, овальной (продольной) формы, с относительно четкими контурами, в поперечном сечении до 5,1-5,2 мм.
На DWI и картах ADC ограничения диффузии в веществе головного мозга не выявлено.
При контрастном исследовании в правой поясной извилине, юкстокортикальной теменной доле слева, на границе между варолиевым мостом и продолговатым мозгом слева визуализируются единичные усиливающиеся очаги.
Заключение:
Очаги демиелинизации головного и спинного мозга (единичные контрастирующиеся в головном мозге)
В мае этого года долго болел ОРВИ, тяжело с высокой температурой. После нее есть небольшое двоение при взгляде влево
Скажите может ли быть ошибка в поставленном диагнозе? Если да, то какие анализы сдать? Какие исследования пройти?
Голосование за лучший ответ
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (63835) 7 лет назад
Ошибки нет. Диагноз годный. Все обследования уже пройдены. Осталось принять диагноз и лечиться.
Just_a_manПрофи (613) 7 лет назад
Даа... Если б оно еще лечилось))