Чем стиль барокко отличается от рококо?

Отличие барокко от рококо

Стиль рококо появился позже стиля барокко и унаследовал многие его черты. Но он трансформировал их, смягчил и уменьшил масштабность.

Барокко свойственны контрастность, помпезность, монументальность, темные яркие цвета. Прерогатива рококо – изысканность, легкость и изящество, в нем преобладают светлые пастельные тона.

Для барокко обязательна строгая симметричность, рококо построен на асимметрии.

В барокко в почете масштабность и объем, в рококо преобладает внимание к мелким деталям, ювелирной работе.

Для барокко характерна контрастность, для рококо – плавное перетекание цвета.

Рококо противопоставляет претенциозной театральности барокко игривое изящество и камерность.

Барокко – это торжественность и величественность, рококо – утонченность и галантность.

Подробнее:

http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-stil-barokko-ot-rokoko/

Барокко характерные особенности: симметрия, С-S подобные формы, диагональная композиция, контрастность, напряженность, динамизм сложных криволинейных форм, пышная декоративность, буйство линий и форм, сложные ракурсы, торжественность
Рококо - асимметрия, также С-S подобные формы, смещенный центр композиции, кабриоли (ножки у мебели), нюанс, деталь, грациозность, камерность, рокайль (орнамент), мягкие зглажени формы, легкость, изящество, светлые пастельные тона, многослойность, мебель - масштабный посуду.
Р. S. приведены характерные признаки стилей для интерьера, мебели, картин