что такое "империализм"

Макс Зима Ученик (29), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
●♕●Виктория●⚡● Высший разум (230675) 7 лет назад
Империализм (от лат. imperium — власть, господство) — государственная политика, ос­но­ван­ная на использовании во­енной си­лы для разных форм внешнеполитической экспансии, в том числе для захвата территорий, формирования колоний и установления политического или экономического контроля над другими странами. Во время уси­ле­ния ко­ло­ни­аль­ной экс­пан­сии со стороны ев­ропейских держав и США в последней трети XIX века, использование слова «империализм» практически совпадало с использованием слова «колониализм».
Понятие империализма ввёл в оборот английский экономист Дж. А. Гоб­со­н в своей одноимённой книге («Им­пе­риа­лизм», 1902), где он рассматривал соответствующие явления, как но­вую ста­дию раз­ви­тия ка­пи­та­ли­стического об­ще­ст­ва. Впоследствии Роза Люксембург, Р. Гиль­фер­дин­г, Н. И. Бухарин, В. И. Ленин и другие мар­кси­ст­ские теоретики детально разработали эту категорию, использовав её для обос­но­ва­ния тео­рии и прак­ти­ки клас­со­вой борь­бы и со­циа­ли­стической ре­во­лю­ции.
Остальные ответы
оилвикс нафик знать Ученик (159) 7 лет назад
Высшая стадия капитализма, характеризующаяся господством крупных монополий, борьбой между крупными капиталистическими странами за источники сырья и рынки сбыта, за чужие территории и эксплуатацию других народов, что приводит к агрессивным войнам за новый передел мира.
Елена Молькова Ученик (122) 7 лет назад
Империали́зм (от лат. imperium — власть, господство) — государственная политика, направленная на поддержку неравноправных отношений.
Т С Оракул (73664) 7 лет назад
ИМПЕРИА˘ИЗМ (франц. imperialisme), в широком смысле — государственная политика, направленная на завоевание территорий, колоний, установление политического или экономического контроля над другими государствами