Какой образ лирического героя в стихотворении А. С. Пушеина «Мне вас не жаль, года весны моей…»?
В этом своем стихотворении поэт поставил знак равенства между
весной и своей юностью.
Увлекаясь новыми мечтами и устремлениями, он отказывается от
прежних идеалов, от увлечений своей юности:
"Мне вас не жаль, неверные друзья,
Венки пиров и чаши круговые -
Мне вас не жаль, изменницы младые,
Задумчивый, забав чуждаюсь я," - пишет поэт в стихотворении.
Пушкин подводит итоговую черту, по-новому осмыслив минувшую
пору ранней юности - и прощается с ней.
Всё, что составляло смысл жизни до сих пор - веселье, любовь,
пиры, - утратило в его глазах свою ценность, оставлено
без сожаления:
"Но где же вы, минуты умиленья,
Младых надежд, сердечной тишины?
Где прежний жар и слезы вдохновенья?..
Придите вновь, года моей весны!"
Жаль не времени, потраченного бездумно, но самого бездумья, уже
невозможного. Такова цена опыта.
На Ответах есть категория Домашние задания - обращайтесь с домашкой туда.