3 класс. Математика.

Emily Ученик (127), закрыт 6 лет назад
Задача:" Сумма двух чисел равна 14, а их разность 4. Найти эти числа."

Знаю как решать: нужно составить систему -
{х+у=14 2х=18 х=9
{х-у=4 у=14-9 у=5.

Как решить это без системы? Как ребенку в 3-ем классе объяснить?
Лучший ответ
Алиса Селезнева Просветленный (20822) 6 лет назад
Решение для малышей - не только без системы уравнений, но и без иксов, по действиям.
1). Мы знаем, что сумма двух чисел равна 14. При этом одно число больше другого на 4 (разность равна 4). А если бы оба числа были одинаковыми, такими, как меньшее, то их сумма была бы на 4 меньше, чем 14.
14 - 4 = 10
2). Если сумма двух меньших чисел равна 10, то одно меньшее число равно
10 : 2 = 5
3). Большее число на 4 больше, чем меньшее
5 + 4 = 9
Проверка:
5 + 9 = 14
Ответ: одно число 5, другое 9.
Остальные ответы
Free Sweeper Искусственный Интеллект (155600) 7 лет назад
А просто.
Если первое число рано Х, то второе равно Х+4.
А их сумма равна Х+(х+4)=14

И всего-то и делов.
Белка *** Профи (680) 7 лет назад
Одно число больше другого на 4. (узнаем по разности)
14:2=7
Теперь нужно что бы у чисел была разница в 4.
х1=7+2=9
х2=7-2=5
Хех.. все что могла придумать для 3 класса...
Ирина Крымская (Глущенко) Мастер (2084) 7 лет назад
Здесь методом подбора. Больше никак. Не надо ничего выдумывать. Состав числа 14: 9и5, 8 и 6. 7и7. Всё. теперь при каком составе их разность равна 4? 9 и 5.