Метод площадей, помогите решить задачу по основам геометрии

Светлана Назарова Ученик (93), на голосовании 8 лет назад
На сторонах AB и BC треугольника ABC взяты соответственно точки M и N так что AM: MB = 2: 3 i BN: NC = 4: 9 Найти площадь четырёхугольника AMNC, если площадь треугольника ABC равна 130
Голосование за лучший ответ
Юлия Ларина Мастер (1782) 8 лет назад
Можно использовать теорему :
Если угол одного треугольника равен углу другого треугольника, то площади этих треугольников относятся как произведения сторон, заключающих равные углы.
т. е. если угол А = углу А1, то S/S1 = (АВ*АС) /(A1B1*A1C1)
Источник: Атанасян 8 класс