28 панфиловцев, Зоя Космодемьянская, Прохоренко в Сирии, Нурбагандов в Дагестане. Что за тенденция? К чему готовят?

Borat Borat Знаток (303), закрыт 7 лет назад
Почему последнее время делается акцент на таких героях, которые умирают, но не при каких условиях не сдаются.

Панфиловцы, согласно офиц. версии, заведомо шли на смерть, останавливая танки.
18-летняя партизанка-диверсантка Зоя Космодемьянская даже под пытками, опять же согласно офиц. версии, не выдала свою группу и была повешена.
Спецназовец Прохоренко предпочел подорвать себя, чем сдаться в плен в Сирии.
Полицейский Нурбагандов принял смерть, отказавшись говорить на камеру то, что от него требовали.

Что за тенденция? Раньше еще пару лет назад такого не было. К чему готовят?

Замечу, что такая тенденция только в России. На Западе человеческая жизнь ценится больше и никто не требует такого самопожертвования и сверхчеловеческих подвигов.

Там ты должен честно выполнять свой долг, сражаться и не сдаваться добровольно в плен. Но, если уж так случилось и ситуация была безвыходная, то ты не попадаешь автоматически в категорию "НЕГЕРОЕВ". И согласно современным правилам в НАТО в плену ты не должен подвергать свою жизнь и здоровье опасности и можешь спокойно говорить всё, что от тебя требуют. И после этого тебя вполне могут встретить, как героя, потому что ты в любом случае рисковал жизнью и пострадал на службе.
Дополнен 7 лет назад
НИ ОДНОГО ЖИВОГО ГЕРОЯ ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ! ВСЕ ГЕРОИ ДОЛЖНЫ ПОГИБНУТЬ!
Лучший ответ
Павка Корчагин Мудрец (13936) 7 лет назад
Нет никакой тенденции
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
есть)
Остальные ответы
L Искусственный Интеллект (329508) 7 лет назад
Давно пора. Не все же про мафию снимать. Это хорошие темы для кинематографа.

На Западе показывают ненастоящих героев, сказки. В России снимают кино про настоящих героев и придумывая счастливый финал.
РОЖДЕННЫЙ В СССРИскусственный Интеллект (199296) 7 лет назад
только снимают они другое: продажных чиновников и мусоров, продажные суды и следаков, и жизнь по понятием зоны...
L Искусственный Интеллект (329508) Мне пох, что снимают на Западе
Ни КаМудрец (13239) 7 лет назад
Хорошо им в российском кино!
Николай ЯсеновыйУченик (139) 7 лет назад
ВОТ ИМЕННО ЧТО "....придумывают финал"))
МИЛЕДИ Искусственный Интеллект (189704) 7 лет назад
К патриотизму))
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
а разве патриотизм только так жестко проявляется. А работать на благо родины? Выжить и потом принести ей больше пользы?
Как говориться - люди разные важны, люди разные нужны. Нужны и такие и такие.
Willy Frolovskiy Ученик (227) 7 лет назад
Я родился в Тюльганском районе, на родине Прохоренко.
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
тебе повезло больше, чем ему. Или ты тоже из этих, для кого это большая честь?
Александр Герасимов Искусственный Интеллект (164081) 7 лет назад
Ник чему не готовят ибо смерть за Родину есть честь для гражданина.
Знает каждый школьник.
moskitПрофи (799) 7 лет назад
А типа жить за родину не приветствуется? Никого не трогай, живи сам и дай жить другим это плохо? Обязательно надо кого то убить и умереть самому! Но дети этих стратегов новой жизни почему то не хотят воевать а за границей живут!!!
Александр Герасимов Искусственный Интеллект (164081) Моя хата с края привел украинцев к краху.
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
это сарказм?
Александр Герасимов Искусственный Интеллект (164081) Сарказм задавать такие вопросы.
Нацпредатель ЭкстримистМудрец (13003) 7 лет назад
Давно пора поголовье школоты сократить, по-руандийски. А то бабосы бюджетные на них ещё тратить.
AbdAllah Adamson Гуру (2545) 7 лет назад
Скоро будут возводить в герои пенсионеров, котоые кончили самоубийством не дожидаясь пенсии
Зинаида Гуру (2804) 7 лет назад
А Вы против патриотизма?
РОЖДЕННЫЙ В СССРИскусственный Интеллект (199296) 7 лет назад
это путриотизм, патриотизм он не показной.
Зинаида Гуру (2804) ерунду городите. патриотизм-это даже тогда, когда уступаешь место в автобусе пожилым . это воспитание, которое хочется возродить.
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
где вы в вопросе увидели что-то против патриотизма. Но зачем обязательно умирать?
Готовность к самопожертвованию ради исполнения команды - фас, это тест на преданность подданных
ВладимирМастер (1919) 7 лет назад
я против идиотизма, сдохнуть в сирии подорвав себя есть признак имбецила и только, признак необразованного варвара который попадёт в ад
Borat Borat Знаток (303) Объективности ради, у игиловцев в плену, если б он не подорвал себя, ему было б еще хуже.
РОЖДЕННЫЙ В СССР Искусственный Интеллект (199296) 7 лет назад
к российскому майдану
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
каким образом это связано?
Старик Мыслитель (7490) 7 лет назад
Вот поэтому русские и сильнее. Потому что герои запада "не должны подвергать свою жизнь опасности"))
Поэтому либералье так старается измазать дерьмом таких героев и сделать так что бы русские были такими же трясущимися шкурами как и люди на западе. А еще лучше они хотят сделать так что бы такие герои считались не героями, а дураками. Мол вот дура отдала свою жизнь за Родину... нет что бы остаться в германии и кушать немецкие сосиски. Знаю я все эти попытки... Вспомните Дождь который развернул тему... а может быть надо было сдать Ленинград... Мол Сталин такой плохой не думал о людях, а немцы чуть ли не спасти людей хотели. Но злые коммуняки сказали не сдаваться.
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
Но доля истины в этом есть. Гитлер планировал значительно сократить численность восточно-славянского населения, поэтому имело смысл бороться за Родину. А сейчас в современном обществе зачем так жестко?
moskitПрофи (799) 7 лет назад
А чего же детки правителей (не дураки) в германии остались сосиски кушать,? А Вас за кого они тогда счтают, что под лозунги о патриотизме на убой гонят а сами по норам сидят!!!
Старик Мыслитель (7490) Сейчас этот тренд меняется постепенно. Этот стереотип остался с 90-х и начала 2000-х.
ВладимирМастер (1919) 7 лет назад
нет в мире ничего дороже человеческой жизни, герои может пожертвовать жизнью когда от этого зависят жизни тысяч, но когда он умирает ни за что ни для чего на чужой земле, где один богач мочит другого, он посто не умный человек
tdsn . Гуру (2550) 7 лет назад
Понятно к чему готовят.
Что касается продолжения вопроса.
Есть такой автор Нестеров Ф. в его книге "Связь времён"
очень чётко расписано, от чего у них и от чего у нас такое мышление.
Очень полезная книга.
На мой взгляд, конечно.
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
А если кратко суть того, что в книге?
tdsn . Гуру (2550) "очень чётко расписано, от чего у них и от чего у нас такое мышление". Думаю, что человеку претендующему на что-то (в плане интеллекта), просто необходимо её прочитать.
China Gadjets Ученик (226) 7 лет назад
чтобы от Макдональдса оторвались и подумали о вечном.... они страну защищали.... у каждого времени свои герои
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
и в Сирии тоже и в Афганистане? я не только про героев времен ВОВ спрашиваю
Эфа Высший разум (1670988) 7 лет назад
Воспитание патриотизма.. силы духа. Давно пора было это возвращать... а то после развала СССР... никто не знал какому столбу кланяться... какую родину защищать.
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
и зачем такими кардинальными методами? А работать на благо родины? Выжить и потом принести ей больше пользы?
Эфа Высший разум (1670988) Ну я думаю там всё таки идёт упор на идею... люди были сильнее духом потому что была цель... а сейчас у многих вообще никаких целей нет. Это же не призыв к массовым жертвам.
Виталий Мыслитель (8736) 7 лет назад
Да не было никаких панфиловцев, это советская пропаганда придумала, это давно установлено, обидно, что мифы снимают, а тысячи реальных подвигов забыты.
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
какие подвиги забыты?
Виталий Мыслитель (8736) Уменя маленький город все улицы носят имена никому не известных героев, один собой перекрыл амбразуру и ценой жизни позволил шштурмавать дот, другой вывез больше сотни раненых с подя боя, я к тому, что и без мифов есть, что экранизировать, ведь таких людей сотни тысяч у нас
Солнце ЯсноеПросветленный (47404) 7 лет назад
Мы запомним суровую осень, Скрежет танков и отблеск штыков, И в веках будут жить двадцать восемь Самых храбрых твоих сынов.
Виталий Мыслитель (8736) Пропаганда ссср :)
Алексей Мотин Мыслитель (5593) 7 лет назад
Это распространённая практика в военные годы. Первоисточником этого мифа стала газета "Красная звезда", такие выдумки тогда часто печатались, чтобы в тяжёлые времена люди не сдавались и не отчаивались, равняясь на выдуманных героев.
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
я не только о панфиловцах спрашиваю
Алексей Мотин Мыслитель (5593) А я не только о панфиловцах и ответил. Написал о всех мифах в общем. А сейчас ситуация в стране тоже не особо крутая и людям внушают чувство любви к родине, чтобы они меньше внимания обращали на убогую политику, причём используя зачастую выдуманные истории.
Доктор ЗильберманПросветленный (42030) 7 лет назад
Невредно бы понимать отличия "мифа" от "легенды". Ну, так, чисто для поддержания культурной беседы с людьми.
андрей волков Искусственный Интеллект (277095) 7 лет назад
Мы должны быть готовы к самопожертвованию
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
почему? почему именно мы? почему именно сейчас?
андрей волков Искусственный Интеллект (277095) Должны быть готовы всегда. Это удел русских - уметь отдать жизнь и за чужой народ.
Nikz Знаток (272) 7 лет назад
Это отображает силу и дух русского народа. Они пытаются вызвать гордость у россиян за свою страну/народ. Поднять уровень патриотизма. На самом деле, фильмы выйдут хорошие.
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
А почему обязательно надо геройски умереть? А работать на благо родины? Выжить и потом принести ей больше пользы?
Nikz Знаток (272) Люди были другой ментальности тогда. Они любили свою родину и думали о будущем. =)
Посторонним B Оракул (71209) 7 лет назад
Думаю, нам предложат броситься на натовские танки за яхту абрамовича, шубохранилище якунина и пр.
кошкин сынИскусственный Интеллект (116571) 7 лет назад
Ты в себе? Если-тьфу-тьфу-начнут разорять твой дом-ты будешь думать о каких-то яхтах или шубах? Или возьмёшься за оружие?
Посторонним B Оракул (71209) Не возьмусь. Я не для того пол жизни учился и получал квалификацию, чтобы сдохнуть в окопе. Я больше пользы принесу на заводе. А если тут завода не будет, и будет традиционное скотство и блядство - соберу манатки и уеду туда, где нужны учёные и инженеры. А вы тут целуйте начальника в жопу дальше.
Bob Dylan Оракул (58028) 7 лет назад
К чему готовят?

К подвигу..
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
с кем воевать собрались?
Bob Dylan Оракул (58028) Врагов хватает... стоит только оглянуться!!!
Граф ДукуИскусственный Интеллект (185216) 7 лет назад
Закрыть собой дзот с криком " За Газпром ! " или "За Роснефть !" ...
В атаку с лозунгом - Путинисты вперёд!!!
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100695) 7 лет назад
Если ты гореть не будешь?
Если я гореть не буду?
Кто тогда рассеет тьму?
В общем бред а не вопрос. Ждёшь что каша манная с небес вместо тождя пойдёт..
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
бред - это твой ответ!
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100695) продолжай ждать кашу манную.
Тот Кто Смотрит Мудрец (10151) 7 лет назад
Приучают к тому, чтобы ценили свою жизнь меньше чем жизнь кабинетных сидунов, они еще называют себя родиной. Раньше Наполеон и другие были на поле боя. Эти же будут сидеть и попивать коньяк, водя пальчиком по картам, потом повесят себе ордена героев. Мне вообще странно, насколько человек себя не любит, считает себя ниже плинтуса и только лишь в какой-то мясорубке может себя реализовать сдохнув за амбиции политиков, которые потом помирятся и будут ручкаться в золотых кабинетах друг с другом. Каждый выбирает сам, быть пешкой, королем или другой фигурой, а можно вообще сойти с этой шахматной доски безумия.
Borat BoratЗнаток (303) 7 лет назад
сегодня Эрдоган друг, завтра нож в спину, послезавтра опять шампанское пьют, а ты отдавай свою единственную неповторимую жизнь!
Нацпредатель ЭкстримистМудрец (13003) 7 лет назад
Класс! Когда только миллионы обдолбанных зомбоящиком нелюдей поймут это? Наверно уже никогда, нелюди не способны понять что-либо...