Сколько тоннелей в метрополитене СПб между станциями, знакомый говорит, что однопутка, иначе долго строить, я считаю, бред?

Владимир Прохоренко Ученик (83), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121875) 7 лет назад
Большинство тоннелей в Петербурге между станциями однопутные, и поэтлму прокладывается два тоннеля. Причина простая проще и дешевле проходить тоннели щитом меньшего диаметра. Двухпутные тоннели обычно делают когда тоннели их строят открытым способом или прокладывают их без применения щитов, в Москве такие есть, и не мало, особенно первые линии. Правда потом пути разделять разделяют сплошной стенкой.
Питере щитом строится тоннель в сторону Шушар, появился более мощный проходческий щит большего диаметра... но это привело к тому, что. стало трудно строить станции островного типа... и станция Дунайская для экономии будет с боковыми платформами.
Николай КлимовскийИскусственный Интеллект (121875) 7 лет назад
Кстати Ваш вопрос заставил покопаться в интернете, окатывается участок участок Международная Шушары первый в России двухпутный тоннель метрополитена. (не считая тоннелей первой очереди Московского метро, но там строили по другому или открытым способом, или где открытым нельзя под землей с помощью отбойных молотков, как в шахтах), посмотрите это
http://www.mirmetro.net/spb/reportings/shushary