Кто больше погубил людей: наука или религия?

В мечтах о Поклонской Мудрец (15611), закрыт 7 лет назад
Не, я понимаю, что убивает людей не идеалогия, это делают люди? Но доколе атеисты будут ездить по теме инквизиции средних веков? А если проехаться по теме расовой теории, которая в 19-начале 20-го века считалась научной? Сколько было убито черных рабов в Америке, индусов в Индии, сколько убили и замучили своими эксперементами нацистские ученые в лагерях смерти? Ну и не стоит забывать про создание оружия массового поражения и ядерное оружие, которое может уничтожить все человечество.
Дополнен 7 лет назад
Давайте и мы будем ездить по ушам атеистам историями про "заслуги" науки, так как на ее совести крови будет поболе.
Дополнен 7 лет назад
Фашистские ученые не имели отношение к религии. А вот к научной на тот момент расовой теории они имели самое непосредственное отношение. Эту теорию продвигали уважаемые в научном мире учёные мужи и на основе неё вырос фашизм. В принципе, даже сейчас учёные ради получения научных данных убивают мышек, собачек, кошечек. Те учёные, основываясь на передовых научных данных своего времени, считали что материал их исследований - недолюди, и мало чем от мышек отличаются. Всё это "заслуги" науки.
Лучший ответ
Каменный Гость Гуру (4282) 7 лет назад
Какая наука и какая религия (учение)? Пришли к дурацкому разделению на науку и религию вообще, а это вед даже ненаучно. Есть науки, естественные и гуманитарные (которые вовсе не науки для некоторых), есть - даже не религии, - а философско-мистические учения разного рода. А спор обычно идёт между адептами Великой Науки и адептами Великой Религии. Первые доказывают, что нет ничего вне телесных ощущений, вторые - наоборот. К сожалению, правы получаются религиозные ребята.
Как только какое-то из этих мировоззрений становится культом, оно начинает уничтожать любое другое. Сегодня так называемые атеисты создают культ науки и начинают вести крестовые походы против других мировоззрений. Так начинаются войны. И конечно, так наз атеисты, свято верят в то, что они правы.
Вот всё это дерьмо и убило больше всего людей!
Остальные ответы
Простофиля Искусственный Интеллект (112567) 7 лет назад
Поровну. Наука без религии - знания без души. Религия без науки - душа без знаний.
Сила ума, сила духовности, сила воли, сила тела - без любви - силы смерти.
Mido MicoИскусственный Интеллект (158339) 7 лет назад
вредная глупость.
душу можно развивать и без религии.
наоборот. это развитие куда более продуктивно, чем в лоне церкви.
попробуйте. вам понравится :))
Простофиля Искусственный Интеллект (112567) Глупость в том что ваши действия опережают ваши мысли. Вопрос поставлен о религии, я ответил о религии. Душу желательно развивать без религий. Но если человек бездушен, заблудшая овца, то религия как вторичный источник связи с Богом способна пробудить душу, но для развития в целом она имеет ограничения, это как первая ступень на пути к светлому. Если вы считаете себя очень развитым духовно, не касаясь религии, вероятно ваша духовность не была утрачена в цепи перерождений, имеете высокий эволюционный потенциал. Помните, что на землю очень много воплощаются новорожденных душ, не имеющих инкарнационного опыта, религия как первый класс для школьника, пройти каждому нужно, сразу в 5ый ни кто не попадает. А тот кто самовольно лезет туда к чему не готов, оказывается сметенным в пух и прах.
ДимOnOff Просветленный (41227) 7 лет назад
Идеология - это тоже в какой-то степени религия. Поэтому можно сказать, что больше всего людей погубила наука на службе у религии.
НикусяВысший разум (278572) 7 лет назад
Идеология - это структурированная совокупность идей для осуществления перехода общества на новую более прогрессивную ступень своего развития.
ну и где тут религия?
ДимOnOff Просветленный (41227) Очень, очень умная цитата. Вот только единственно верного определения идеологии нет и никогда не было. Идеология по Марксу, Маннгейму или Барту (ну и т. д.) - это совершенно разные вещи. То же самое относится и к религии.
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (171415) 7 лет назад
Эгоизм, который использует для себя и то, и другое, и еще много чего.
Oleg D. Искусственный Интеллект (110589) 7 лет назад
а кто больше спас? медицина, техника, здравоохранение, etc или вера в боженьку?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Однозначного ответа нет. Вам любой медик скажет, что выздоравление зависит не только от таблеточек, но и от психических состояний больного.
Oleg D. Искусственный Интеллект (110589) однозначный ответ есть, если сравнить смертность и продолжительность жизни лет 400 назад и сейчас. психический настрой тоже влияет, как-то, как и свежий воздух, допустим, и питание - но это не определяющий показатель, чтобы вообще его упоминать.
Sefora MarkowaОракул (88587) 7 лет назад
Да им не понять, они считают, что боженьки спасли человека, а на врача плюют с горы. Необразованые ведь.
НикусяВысший разум (278572) 7 лет назад
шизофреники всегда будут искать причины объяснить это как спасение их мифического божка
Чебура́шка Оракул (65088) 7 лет назад
Наука, как таковая, убила несколько сот, может тысяч ( менгеле итп) , то есть для науки или во имя науки, религиозники грохнули значительно больше, но главное отличие они до сих пор не остановились.
абсолютная бесполезность религии, и ее вредность для общества только усугубляет сравнение.
Про оружие тоже интересная тема - это использование плодов науки, а не её самоцель, более того люди применяющие оружие в своей мвссе, как правило, религиозны.
А про рабство это просто бессовестно с Вашей стороны - большинство рабовладельцев ссылались на библию и коран, как оправдание, хорош стрелки переводить . Арийская теория никогда не была научной, в силу отсутствия научной составляющей и присутствия сверхъестественной, что автоматом заносит её в колонку религии, сродни " интелижетнт дизайн " сегодня - одного поля ягоды
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Расовая теория считалась вполне научной. А по поводу войны и религии... Первая мировая война, вторая.... И при чем тут религия?
есть такая наука - теология, так что Вам шах и мат.
S Оракул (87204) 7 лет назад
дураки... больше всего накосячили
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213155) 7 лет назад
Бабло стопудово.
А на втором месте бабы, и я это признаю, хоть и сама баба.
McAl GeorgОракул (97538) 7 лет назад
Умная -- это эсклюзив!
Павел Воронин Оракул (97762) 7 лет назад
всё Вами перечисленное: и рабы в Америке, и индусы, и лагеря смерти - это не детище атеистов... и все "околонаучные" теории расового превосходства базируются на христианстве... и Гитлер был католиком, он даже венчался перед смертью...
Вы сами ещё больше склоняете чашу весов, опущенную крестовыми походами и инквизициями...
а вот оружие массового поражения "может нанести больше вреда, если будет применено"... пока у власти атеисты - ядерное оружие применяться не будет, так как здравый смысл у нас всегда перевешивает...
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Расовая теория считалась научной, а не околонаучной.
Павел Воронин Оракул (97762) ну вот видите!... всё остальное Вы признали... а расовая теория возникла не в атеистических структурах, а по заказу религиозных правителей... и оказалась в итоге не околонаучной, а псевдонаучной...
максим алмазовПросветленный (29389) 7 лет назад
имино это и погубило фашызым-попка евы
(бравун)
Павел Воронин Оракул (97762) дык... ода же была двойным агентом, Кремля и Масхада...)))
валентина максимова Ученик (138) 7 лет назад
Религия. Из за нее убивали, убивают и убивать будут.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Первая мировая война, вторая мировая война.... И при чём там религия?
на пряжке солдата было написано, сам читал "Got mit uns".
сергей Мастер (1496) 7 лет назад
сложно разделить ответственность сторон, взять в пример современное время, сейчас религиозные воины совершаются химическими материалами, взрывчаткой и техникой созданной наукой .
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159053) 7 лет назад
наука и религия это всего лишь инструменты власти
Наталья Дмитриева Профи (593) 7 лет назад
людям свойственно стадное чувство, поэтому любой боле менее умный человек используя методы религии или научные изобретения может склонить миллионы подверженных влиянию людей, не имеющих своего мнения. но противостоять фанатичной толпе могут единицы, да и то их чаще всего убивают.
Любовь Мудрец (16797) 7 лет назад
Учёные больше всего преуспели в области вооружения: в создании оружия массового поражения.
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГПросветленный (38707) 7 лет назад
Оружие - инструмент. А в каких целях ты используешь молоток - это твоё дело. Можешь гвоздь забить, чтобы построить дом. А можешь молотком и по башке стучать тем, кто против тебя.
игорь петровМастер (1260) 7 лет назад
Сколько человек НЕ УМЕРЛО, из-за их лечения антибиотиками, начиная с 1950 года??
Бударажка Оракул (98551) 7 лет назад
На этой планете давно правит смерть. А вы всё разбираетесь где она лучше.
Янэк Поляк Мыслитель (9046) 7 лет назад
Наука никогда не была свободной от идеологий (религия и атеизм). ведь нужно было представить недоказываемую часть-представление. о том как возникла и развивалась жизнь. и всегда стронние к науке идеологии представляли картину- предположение возникновение вселенной и жизни. хотя это невозможно точно знать научным методом и воспроизвести невозможно.
Религия католичества была захвачена древними масонами- создала инквизицию и крестовые походы. где активную роль выполняли иезуиты и тамплиеры-один из масонских орденов а про то как заказные убийства совершались в науке. можете посмотреть в википедии.
? Мудрец (14423) 7 лет назад
Люди губят людей под любым соусом.
Людмила Чернякова Просветленный (22483) 7 лет назад
Написано про лечение и процессах и результатах жизнедеятельности творений и в религии и в науке с использованием слов которые на разных языках имеют своё значение.