Откуда взялся этот странной формы щит?

Лисенок Мастер (1537), закрыт 16 лет назад
На гербе г.Козельска изображен щит странной формы, похожий на...ухо. Подобной формы щита нет в изображениях гербов ни одного Российского города. Версия, что это - греческий щит весьма сомнительна.
Лучший ответ
Dreamerior Мастер (2049) 16 лет назад
Герб Козельск получил в 1776 году: "В червляном поле, знаменующем кровопролитие, накрест расположены пять серебряных щитов с чёрными крестами, изхявляющими храбрость их защищения и несчастную судьбину, и четрые златые креста, показывающие их верность". Этот герб, данный городу Екатериной Великой, напоминал о великом подвиге жителей города Козельска в борьбе с врагами Отечества.

В Германии широко применяли картуш (стилизованный свиток или щит) в форме волны, раковины или уха (так называемый ормуль).
ЛисенокМастер (1537) 16 лет назад
Это мы уже выяснили, но откуда такая форма щита?
Остальные ответы
yslkaterina Мыслитель (5537) 16 лет назад
наверное, это для первого класса: сколько будет 1+1+1+1+1?