Что происходит с зарянками?
Уже не впервые встречаю зарянок, зимующих в Подмосковье. Причём ведут они себя так, как будто никогда не были перелётными птицами. Я, конечно, знаю, что зарянка улетает не очень далеко (у нас, например, зимует в районе Сочи), но маловероятно, чтобы она могла выдержать московскую зиму.
Вообще, всё чаще наблюдаю зимой птиц, традиционно считающихся перелётными - зябликов, трясогузок, скворцов, жаворонков. А зимующими утками и дроздами уже никого не удивишь.
И это при том, что с каждым годом зимы всё холоднее.
Зимы тёплые. В этот раз ноябрь холодный, что видимо для зарянок - неожиданность.
Источник: ответ дилетанта
Если птиц кормить, то зачем им улетать?
Да и в правду, недавно я тоже видал зарянку и лесную завирушку, вроде живу в северном части Азербайджана