Эссе по теме геометрия в моей жизни ???

Марина Ыбынова(Ахметова) Знаток (270), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (641858) 7 лет назад
Профессии, связанные с геометрией.
Конечно, математика нужна нам везде: в магазине, в автобусе, в школе и дома. Однако, как правило, профессии, где нужна только геометрия, в жизни не встречаются.
3.1.. Архитектор.
На мой взгляд, самая “геометрическая профессия” – архитектор. Архитектура (Приложение 3) - одна из наиболее всеобъемлющих областей человеческой деятельности, занимающаяся организацией пространства и времени и решающая любые пространственные и временные задачи, от разработки стратегий развития агломераций до дизайна дверных ручек. Архитектор придумывает основную концепцию здания, его облик, увязывает воедино все нюансы. Задача архитектора — спроектировать сооружение, максимально отвечающее потребностям заказчика.
3.2. Инженер.
Еще одна немаловажная профессия - инженер. Инженер-строитель - это производитель работ, т. е. прораб, он руководит общестроительными работами, монтажом конструкций, осуществляет контроль за качеством.
В проектных организациях инженеры выполняют работы по комплексному проектированию: архитектурной, конструктивной части (электроснабжение, отопление и вентиляция, водопровод и канализация, слаботочные системы — телефон, пожарная сигнализация, теленаблюдение и др.). Кроме того, разрабатывают генеральные планы проектируемых комплексов, куда входят дороги, земляные работы, организация строительства. Направление деятельности строителей очень широкое — кроме возведения зданий, производственных комплексов, фабрик, они проектируют мосты, гидротехнические сооружения, плотины, дамбы и т. д.
3.3. Дизайнер.
Дизайн - это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое, как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя (Приложение 4). Быть дизайнером это означает быть творческой личностью в определенной области. Для этого те, кто решил выбрать эту профессию, отправляются на специальные курсы подготовки, куда обязательно будут входить изучение черчения, геометрии и других специальных программ, которые пригодятся будущему специалисту.
3.4. Конструктор.
Конструктор осуществляет конструкторское и технологическое проектирование, разрабатывает и внедряет инновационные технологические процессы производства, разрабатывает технологические конструкции различного назначения, отдельные их элементы и части, цехи. Проводит исследования в области конструирования с использованием новых разработок, достижений различных областей науки. Для того, чтобы стать конструктором необходимо изучать технику, механику, физику, алгебру, геометрию, химию... Личные качества: высокая концентрация и устойчивость внимания, логика, технический склад ума, аналитическое мышление.
3.5. Модельер.
Модельер - специалист по изготовлению моделей одежды, создатель экспериментальных образцов, определяющий образ и стиль, общее
конструктивное решение, изобретающий новые технологические
решения и разрабатывающий декор, выбирающий цвет и материалы, продумывающий аксессуары и дополнения (Приложение 5). Важно не путать
данное понятие с таким, как Кутюрье. К последним относятся лишь те модельеры, чьи дома состоят в Синдикате Высокой моды.

Подробно в ссылке:

http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2012/04/03/referat-znachenie-geometrii-v-zhizni-lyudey
Источник: интернет