HCOOC2H5 - что это такое??
HCOOC2H5 - что это такое? HCOOH кажется муравьиная
Поверьте Александре Владимировой. Правильный ответ - этилформиат = муравьино-этиловый эфир = этиловый эфир муравьиной кислоты.
Пропановая (пропионовая) кислота записывается немного иначе: НООСС2Н5 или С2Н5СООН. В данной же записи показано, что атом кислорода находится между атомами углерода, т. е. структурная формула соединения выглядит так: НСО-СН2-СН3 (СО - карбонильная группа, т. е. с двойной связью) .
этилформиат и пропионовая кислота являются межклассовыми изомерами (изомерия между сложными эфирами и одноосновными предельными карбоновыми кислотами) , поэтому и могут возникнуть сомнения относительно того, что это за вещество, и если записать только эмпирическую формулу, отражающую лишь состав, но не строение (С3Н6О2), то нельзя сказать, что это такое - кислота или эфир.
Нарисуй структурную формулу и сразу увидишь, что это просто сложный эфир этилового спирта и муравьиной к-ты.
Карбоновая кислота (пропионовая или если по гомологическому ряду, то пропановая)
этилформиат
этиловый эфир муравьиной кислоты
Водка кажется...