Отменен оправдательный приговор, в связи декриминализацией . Положена ли реабилитация?

вера аксюта Ученик (151), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Вынесен оправдательный приговор по ст. 116,1 "на основании ст. 302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления." Частный обвинитель подает апелляцию. И на этой стадии приговор отменяют, производство прекращают "по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления в связи с декриминализацией инкриминируемого деяния". При таких обстоятельствах уголовное преследование частного обвинителя подпадает под реабилитирующие основания? Юристы консультируют по- разному. Хотелось бы получить конкретный и обоснованный ответ.
Дополнен 7 лет назад
Я в шоке! 15 адвокатов спорят и никто не дает точного ответа. 50 /50 . Не положено т к ст 133 ч. 4 и то же самое положено ст 133 ч. 4!!!!Что же истина????
Лучший ответ
ник mic Просветленный (42145) 7 лет назад
Правила ч. 4 п. 3 ст. 133 УПК РФ не распространяются на случаи когда приговор отменен в связи с принятием закона устраняющим наказание за деяния...
Следует иметь в виду, что вопросы ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, регулируются также ст. 1070 ГК. Представляется, что нормы гражданского права, установленные названной статьей, должны толковаться распространительно и коррекционно. Установленные в ней условия наступления ответственности органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда расширяются за счет оснований, предусмотренных ком. статьей УПК. Так, до введения в действие УПК возмещению в порядке ст. 1070 ГК подлежал только вред, причиненный в результате незаконного привлечения лица к уголовной ответственности, применения мер пресечения, заключения под стражу и подписки о невыезде. По УПК к этим случаям добавляется и право на возмещение вреда вследствие незаконного или необоснованного применения принудительных мер медицинского характера, а также незаконного применения любых других мер процессуального принуждения. Ранее вред, причиненный судьей при осуществлении правосудия, возмещался лишь в случае, если вина судьи была установлена приговором суда. На основании ч. 1 ст. 133 УПК вред, причиненный судом при осуществлении уголовного правосудия, возмещается независимо от вины суда. Причем в последнем случае необходимость возмещения вреда подтверждена решением Конституционного Суда РФ <1>. Коллизия названных норм должна, на наш взгляд, решаться в данном случае в пользу норм УПК, поскольку, как указал Конституционный Суд РФ, разрешение в процессе правоприменения коллизий между различными правовыми актами должно осуществляться исходя из того, какой из этих актов предусматривает больший объем прав и свобод граждан и устанавливает более широкие их гарантии

Источник: http://upkod.ru/chast-1/razdel-6/glava-18/st-133-upk-rf/kommentarii
Таким образом считаем, что обстоятельства реабилитирующие.... Но доказывать в суде придется не легко... УДАЧИ... и С ПРАЗДНИКОМ всех ЮРИСТОВ. желаю не только в совершенстве владеть законодательством, но и не забывать о законах духовной жизни.. Успехов всем юристам.
Остальные ответы
nobileintarlato Высший разум (190243) 7 лет назад
Основания реабилитирующие. Положена во всех случаях. См. ст. 133 УПК РФ во взаимосвязи с ст. 4 УПК РФ.
Сомнения вызывают следующее - по таким основания отменить оправдательный приговор крайне затруднительно. И при этом возникает вопрос, а кто же всё таки обратился с жалобой?
Надежда Просветленный (29041) 7 лет назад
Поскольку отменён приговор, НЕ вступивший в законную силу, и уголовное дело прекращено в связи с отсутствием уголовно наказуемого деяния, то основания реабилитирующие в соответствии с п. 3 ч. 2 статьи 133 УПК РФ.
Часть 4 статьи 133 УПК РФ здесь ни при чем.
Василий Коробков Просветленный (26608) 7 лет назад
Сначала по процедуре. Вы вначале задали вопрос без предмета, чисто теоретический. А затем дополнили. Люди же вам отвечали без учёта дополнений. Да и комментировать не получается, такой возможности вы также не предоставили. Получается в одну калитку.
А теперь по существу. Тему вы подняли очень и очень злободневную. Копей сломано видимо, невидимо. Декриминализация деяния, не является реабилитирующим основанием, но вместе с этим необходимо учитывать позицию КС РФ, основанную на том, что при прекращении дела суд обязан был разрешить вопрос о праве на реабилитацию. Если суд не разрешил данный вопрос, обращайтесь в вышестоящую инстанцию с жалобой.
станислав свиристовой Ученик (243) 6 лет назад
Если сотрудники возбудили дело, но не успели предъявить обвинение по 116 ч. 1, т. к. случилась декриминализация и дело закрылось (удалось увидеть у следака на столе аккуратную папочку, на которой было написано: "Дело №....прекращено по УПК... и тп.."), можно требовать реабилитацию? Как выбить постановление об прекращении уголовного дела? Ходил в прокуратуру, а там дежурный прокурор послал лесом идти к дознавателю, я к ней ходил, желание идти еще нет. Ходил в районный ГУВД МВД, там дали номера отдела, по которым сидел звонил минут тридцать - никто не ответил, в главный отдел дознания не пробиться. Как узнать номер дела, выбить постанову?