Из всех задач на олимпиаде доча не смогла решить только эту. Если кому не лень, пожалуйста, может кто попробует??

alek akhokh Ученик (117), закрыт 7 лет назад
Из города в деревню шагал путешественник Борис. Ровно в полдень, когда он прошел треть пути, вдогонку ему из города выбежал спортсмен Дима, а на встречу ему из деревни вышел Максим. Дима обогнал Бориса в 13 часов и повстречался с Максимом в 13 часов 30 минут. Когда (во сколько часов) встретятся Максим и Борис.
Дополнен 7 лет назад
Мое видение решения: По условиям задачи получается, что Борис прошел за 90 мин столько сколько Дима пробежал за 60 мин. Далее Дима бежит еще 30 мин и встречает Максима. Значит на то, чтобы преодолеть это расстояние Борису потребуется еще 45 минут. t Димы равное 60 мин. относится к t Бориса равному 90 мин., следовательно верно соотношение tД=30 мин к tБ=45 мин. Но при этом Максим идет на встречу Борису, и при условии равноу скорости их движения, то они встретятся 13 часов плюс 45 мин/2 итого получается в 13 часов 22 минуты 30 секунд.
Лучший ответ
V Ivanova Ученик (169) 7 лет назад
Расстояние между городом и деревней: X
Скорость пешехода: Y
Скорость бегуна: Z
Скорость второго пешехода: U
Составляем уравнения:
X = 90Z + 90U
60Y + X/3 = 60Z
Надо найти: (2/3 * X) / (Y+U)
Получаем:
из первого соотношения: X/90 - U = Z, из второго соотношения: Y + X/180 = Z
Приравниваем:
X/90 - U = Y + X/180
X/90 - X/180= U + Y
X / 180 = U + Y
X / (U + Y) = 180
2/3 * X / (U + Y) = 120
Итого: правы те, кто утверждает, что встреча произойдет в 14:00
alek akhokhУченик (117) 7 лет назад
По условиям задачи получается, что Борис прошел за 90 мин столько сколько Дима пробежал за 60 мин. Далее Дима бежит еще 30 мин и встречает Максима. Значит на то, чтобы преодолеть это расстояние Борису потребуется еще 45 минут. t Димы равное 60 мин. относится к t Бориса равному 90 мин., следовательно верно соотношение tД=30 мин к tБ=45 мин. Но при этом Максим идет на встречу Борису, и при условии равноу скорости их движения, то они встретятся 13 часов плюс 45 мин/2 итого получается в 13 часов 22 минуты 30 секунд.
неваше делоУченик (67) 7 лет назад
V Ivanova Можно вас добавить в друзья? У меня вопрос по поводу решение задач с помощью уравнений
НиктоЗнаток (292) 7 лет назад
Почему 90 минут? Ведь неизвестно, сколько времени шёл путешественник до 12 ч.
Объясните, плиз.
alek akhokh Ученик (117) Я исходил из того, что Борис и Дима вышли из одного пункта А и Дима догнал Бориса в пункте Б. Значит, до того как они встретились в пункте Б они прошли одинаковую дистанцию, равную х. Но т. к. к моменту старта Димы Борис прошёл уже 1/3 пути, а 2/3 он прошёл за 1 час, то получается, что весь путь от точки А до точки Б он прошёл за 90 мин.
Остальные ответы
luova goloshhapov Гуру (4302) 7 лет назад
ещё треть пути и будет 14 часов
Ирина ЛущикЗнаток (274) 7 лет назад
как Вы определили, что еще 2 часа - это еще треть пути?
Mause rocknever Ученик (156) 7 лет назад
Эм, мне кажется что Борис и Максим встретятся в 13:45. Хотя, это полная дичь, возможно я ошибаюсь . В наше время нам таких скелетов в шкафы не подкидывали.
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) 7 лет назад
Во сколько встретятся Максим с Борисом, это их личное дело! Я за свободные отношения)
Inquisition Мудрец (10536) 7 лет назад
Никогда. Максим - это альтернативная личность Бориса, рожденная в результате диссонанса в его больном сознании из-за резкой смены обстановки. Он символизирует стремление Бориса поскорее вернуться в привычную среду. А Дима - это остаток воли и здравого смысла Бориса, толкающего его к переменам и спасению от стагнации.
Николай Чайковский Просветленный (40672) 7 лет назад
L - расстояние до деревни
V1 - скорость Бориса, тогда скорость Димы =(L/3+V1*1)/1=L/3+V1
V2 - скорость Максима
L=(V1+L/3)*1,5+V2*1,5
1,5*(V1+V2)=L-L/2
V1+V2=L/3
t=12+(2L/3)/(V1+V2)=12+(2L/3)/(L/3)=14
alek akhokhУченик (117) 7 лет назад
По условиям задачи получается, что Борис прошел за 90 мин столько сколько Дима пробежал за 60 мин. Далее Дима бежит еще 30 мин и встречает Максима. Значит на то, чтобы преодолеть это расстояние Борису потребуется еще 45 минут. t Димы равное 60 мин. относится к t Бориса равному 90 мин., следовательно верно соотношение tД=30 мин к tБ=45 мин. Но при этом Максим идет на встречу Борису, и при условии равноу скорости их движения, то они встретятся 13 часов плюс 45 мин/2 итого получается в 13 часов 22 минуты 30 секунд. Нет? Мне кажется, что Вы не учли тот факт, что Максим движется на встречу. Если ошибаюсь, прошу прощения. И спасибо что откликнулись.
Николай Чайковский Просветленный (40672) По условию вовсе не получается, что Борис прошел за 90 мин столько, сколько Дима пробежал за 60 мин. Сколько Борис шагал до 12 часов, знает только он))). Хотя, конечно, это можно посчитать, но это не имеет значения.
Любовь Мастер (1121) 7 лет назад
Обозначим скоросткь димы за f, скорость бориса за s, скорость максима за
h. Тогда дима догоняет бориса со скоростью f–s, и с этой скоростью он за час (с 12.00 до 13.00) проходит треть пути. Со скоростью f+h дима с максимом одолели весь путь за полтора часа, значит, за час – 2/3
пути. Нам нужно узнать, за сколько одолеют 2/3 пути максим с борисом. Их скорость сближения равна
h+s = (f+h)–(f–s), то есть это разность уж известных скоростей. 2/3–1/3 = 1/3, поэтому они за час вместе проходят 1/3 пути. Значит, они встретятся через 2 часа после 12.00, так как им надо одолеть 2/3 пути
Человек, которого не было Мудрец (17126) 7 лет назад
СкоростьДимы*1час - СкоростьБориса*1час = РасстояниеБГ /3
(СкоростьДимы+СкоростьМаксима) *1,5часа=РасстояниеБГ

Выражаем из обоих СкоростьДимы, приравниваем правые части
РасстояниеБГ /3час+СкоростьБориса = РасстояниеБГ*2/3час - СкоростьМаксима

получаем
РасстояниеБГ /(СкоростьБориса+СкоростьМаксима) = 3час

через 3 часа, т. е. в 15=00
PPLifeПросветленный (30469) 7 лет назад
вы забыли в третьем абзаце, что Борис в условии задачи стартовал не с города, а с 1/3 пути между городом и деревней. То есть искомое время 2/3 *РасстояниеБГ /(СкоростьБориса+СкоростьМаксима), то есть 2 часа.
Человек, которого не было Мудрец (17126) это первое уравнение - когда Дима и Борис встретились, Дима прошел свой путь за 1час, Борис - за 1час + 1/3 расстояния от города до деревни СкоростьДимы*1час - СкоростьБориса*1час = РасстояниеБГ /3
PPLife Просветленный (30469) 7 лет назад
у меня тоже получается 14 часов.
обозначения:
Борис идет со скоростью Б.
Дима бежит со скоростью Д.
Максим идет со скоростью М.
Пусть расстояние между городом и деревней будет равно 1, а время будем измерять в часах.
1-я точка встречи Бориса и Димы в 13-00 (то есть через 1 час после начала событий задачи) дает нам, что Борис прошел расстояние Б*1, А Дима пробежал расстояние Д*1. Разница между этими расстояниями равна 1/3. Логично, что Д больше Б, поэтому Д-Б=1/3. Или Б=Д-1/3.
2 -я точка встречи Димы и Максима через 3/2 часа дает нам следующее условие, что Дима пробежал Д*3/2, а Максим прошел М*3/2. И сумма этих расстояний равна 1. Д*3/2 + M*3/2 = 1. Или М = 2/3 - Д.
Требуется найти 3-ю точку встречи Бориса и Максима. Назовем время до третьего события Т. Итак, Борис прошел до встречи Б*Т, а Максим прошел до встречи М*Т. И сумма этих расстояний должна равняться 2/3.
Б*Т + М*Т = 2/3 или (Б+М) *Т=2/3..
Подставляем сюда значения Б и М выраженные через Д.
(Д - 1/3 + 2/3 - Д) *Т = 2/3
Отсюда очевидно, что Т=2.
Дивергент Высший разум (1644740) 7 лет назад
Расстояние от города до деревни равно S км
Скорость Бориса B км/ч
Скорость Димы D км/ч
Скорость Максима M км/ч
Дима догнал Бориса через 1 час и встретился с Максимом через 3/2 часа.
Имеем систему двух уравнений:
{ 1/3*S/(D-B)=1
{ S/(D+M)=3/2
Нам надо найти 2/3*S/(B+M) - потому что Борису и Максиму до встречи нужно пройти 2/3 расстояния, а скорость их сближения равна сумме их скоростей.
Из первого уравнения системы выражаем D:
D=1/3*S+B
И подставляем это значение во второе уравнение системы:
S/(1/3*S+B+M)=3/2
Умножаем обе части этого уравнения на знаменатель левой части, который не равен 0:
S=1/2*S+3/2(B+M)
Приводим подобные:
1/2*S=3/2(B+M)
Отсюда:
2/3*S/(B+M)=2
А это ИМЕННО ТО, что нам нужно найти. Значит, Борис и Максим встретятся через 2 часа после выхода Максима, то есть, в 12+2=14 часов.
Простое и абсолютно строгое, чисто алгебраическое решение.
Толян Молчанов Знаток (350) 7 лет назад
L - расстояние до деревни
V1 - скорость Бориса, тогда скорость Димы =(L/3+V1*1)/1=L/3+V1
V2 - скорость Максима
L=(V1+L/3)*1,5+V2*1,5
1,5*(V1+V2)=L-L/2
V1+V2=L/3
t=12+(2L/3)/(V1+V2)=12+(2L/3)/(L/3)=14
Девушка 21 века Ученик (126) 7 лет назад
Расстояние между городом и деревней: X
Скорость пешехода: Y
Скорость бегуна: Z
Скорость второго пешехода: U
Составляем уравнения:
X = 90Z + 90U
60Y + X/3 = 60Z
Надо найти: (2/3 * X) / (Y+U)
Получаем:
из первого соотношения: X/90 - U = Z, из второго соотношения: Y + X/180 = Z
Приравниваем:
X/90 - U = Y + X/180
X/90 - X/180= U + Y
X / 180 = U + Y
X / (U + Y) = 180
2/3 * X / (U + Y) = 120
Итого: правы те, кто утверждает, что встреча произойдет в 14:00
Наталья Латышева Мастер (1039) 7 лет назад
Расстояние между городом и деревней: X
Скорость пешехода: Y
Скорость бегуна: Z
Скорость второго пешехода: U
Составляем уравнения:
X = 90Z + 90U
60Y + X/3 = 60Z
Надо найти: (2/3 * X) / (Y+U)
Получаем:
из первого соотношения: X/90 - U = Z, из второго соотношения: Y + X/180 = Z
Приравниваем:
X/90 - U = Y + X/180
X/90 - X/180= U + Y
X / 180 = U + Y
X / (U + Y) = 180
2/3 * X / (U + Y) = 120
Итого: правы те, кто утверждает, что встреча произойдет в 14:00
Игорь Вишняков Ученик (141) 7 лет назад
Расстояние между городом и деревней: X
Скорость пешехода: Y
Скорость бегуна: Z
Скорость второго пешехода: U
Составляем уравнения:
X = 90Z + 90U
60Y + X/3 = 60Z
Надо найти: (2/3 * X) / (Y+U)
Получаем:
из первого соотношения: X/90 - U = Z, из второго соотношения: Y + X/180 = Z
Приравниваем:
X/90 - U = Y + X/180
X/90 - X/180= U + Y
X / 180 = U + Y
X / (U + Y) = 180
2/3 * X / (U + Y) = 120
Итого: правы те, кто утверждает, что встреча произойдет в 14:00
ЖакФреско Мастер (2498) 7 лет назад
Очень странный сюжет! Зачем кому-то из города в деревню добровольно да еще пешком идти? Его преследовал некий Дима тоже пешком очень все это странно )) Причем Дима преследователь обогнал бориса видимо по другой дороге бежал )) И фигурирует некий Максим которого встретит Дима и не поими чем это закончиться для обоих )) Возможно после встречи Димы и Максима они уже не встретятся ))) Прям боевик ))
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257267) 7 лет назад
а почему вы считаете что борис шёл 3 часа? это где сказано?