Какая порода собак самая редкая и почему? Как она появилась? От куда родом? И характиристику пожалуйста
Чинук американская порода ездовых собак. Ее создал местный селекционер Артур Валден. Он стремился создать сильную, скоростную, выносливую породу с хорошими адаптационными свойствами. И ему это удалось – чинук обладает всеми этими качествами. Но после смерти создателя, порода практически исчезла, пока в 1981 году группа энтузиастов не начала работу по спасению породы. Тем не менее, чинук все еще причисляется к редким породам.
Вторая по редкости порода рододом из Китая - Чунцинь. Статуэтки, изображающие собак этой породы, находили в древних китайских гробницах. Чунцинь могли заводить только знатные особы. Это привело к тому, что во время китайской революции (20 век), множество собак погибли вместе с хозяевами или были брошены на произвол судьбы.
По утверждению Книги рекордов Гиннесса самой редкой породой собак является американский безволосый терьер.
Ещё можно назвать чинук
лион бишон.. а дальше в поисковик