Лапки и хвосты

Чем отличается Хаски от Сибирской лайки? Думал, что одна и та же парода, друзья уверяют что нет.

Дополнен

Порода*

Дополнен

Раз, я задаю вопрос, понятно, что я плохо информирован в этой области, так что нечего строить из себя умников и остряков, просто ответить по сути уже стремным делом считается?

Нет, это разные породы с разным предназначением.
Сибирский хаски - это ездовая порода собак.
Лайки - это обобщающее название группы охотничьих собак. Туда входят и восточносибирская лайка, и западносибирская лайка (две разные породы).

Хаски - ездовая собака для перевозки лёгких грузов на большой скорости.
Лайки - охотничьи собаки.

Во внешности главное отличие между хаски и лайками - это хвост. У лаек он всегда закручен в плотное колечко над спиной. У хаски хвост в спокойном состоянии висит "поленом". Хаски может загнуть хвост в кольцо, когда заинтересован, но плотным это кольцо не будет. У хаски бывают голубые глаза, а у восточносибирских и западносибирских лаек - нет.
1,2 фото - сибирские хаски.
3,4 - восточносибирская лайка.
5,6 - западносибирская лайка.

Как минимум тем, что сибирский хаски - это ездовая порода собак, а лайки - охотничьи. Отсюда уже и все вытекающие по темпераменту и рабочим качествам.
И для начала необходимо понимать, что просто "сибирских лаек" нет, есть восточносибирские и западносибирские лайки. И если лаек между собой спутать внешне несложно, то хаски выглядят совершенно иначе. Фото без проблем гуглятся.

Правильнее спросить, а чем же они похожи? Это две совершено разные породы, даже по внешнему облику, не говоря о породном предназначении. Хаски порода ездовая. А лайка это даже не одна порода, а целая группа охотничьих зверовых пород, чья задача-выгонять зверя под выстрел охотника. Западносибирские, восточносибирские, русско-европейские, карело-финские и другие.
Что интересно. пока у нас не появились хаски, идиотская мода на них, никому даже в голову не приходило путать охотничью породу лайку с какой-нибудь другою.
Если интересуетесь, здесь подробнее.
http://doghusky.ru/статьи/отличие-хаски-от-лайки.html

В поисковик.... Хаски и сибирская лайка... отличия.

Чем отличается велосипед от машины? Ведь транспорт же!