От колыбели до сада

Можно ли красить медь и пайку (олово и свинец наверно или что там) красками ХВ-0278, ПФ-115, МА-15? На улице снег-дождь

ХВ-0278 грунт-эмаль по ржавчине
слышал ортофосфорная кислота плохо с медью дружит

ПФ-115 обычная краска за 40 руб

МА-15 маслянная краска

Грунт-Эмаль ХВ-0278 представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе полимеризационной и поликонденсационной смол в смеси органических растворителей и добавок. Материал одноупаковочный.

Состав ПФ 115:

тонкодиспергированная суспензия бюкфиллеров и азопигментов,

катализатор;

различные наполнители;

разжижатель;

пентафталевый лак ПФ – 060;

пигменты (хромовые ангидриды, диоксид титана, мел, стеатит)

Для повышения скорости высыхания в ПФ – 115 вводят линодеаты, состоящие из трех разновидностей металлов:

кобальтина;

пиролюзита;

церуссита.

Для избежания расслоения покрытия, вводят специальные добавки, имеющие эмульгирующие свойства.

Или масляной краской МА-15?

Состав материала

Краска МА-15 представлет собой суспензию пигментов и наполнителей в различных олифах с введением сиккатива.

Можно красить ПФ-115 и МА-15,хотя, нужно заметить, что они не предназначены для покраски цветных металлов (медь, припои и пр.), ХВ-0278 действительно красить медь не рекомендуется. Кстати, в МА-15 не различные типы олиф, а конкретно одна - комбинированная, на это указывает цифра "5" в артикуле краски ("1" - натуральная," 2" - оксоль," 3" - глифталевая," 4" - пентафталевая," 5" - комбинированная).

Можно, но есть специальные электротехнические защитные и изоляционные лаки. Они на порядок надёжней.