В чём разница между соборной и апостольской церковью?

Yola Гуру (4728), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ксения Кузнецова Знаток (280) 7 лет назад
Апостольская - потому что рукоположение священников идет преемственно от Апостолов Божиих. Соборная потому что решения принимаются не одним человеком, как например, у католиков - Папа - безусловный авторитет, а многими отцами Церкви, принимающими единое решение вместе. В Символе веры в Православии так и исповедуется: Верую во Единую Соборную и Апостольскую Церковь.
Остальные ответы
Миха Мудрец (17395) 7 лет назад
Невеста Христа отдалась наложницей в гарем кесаря и стала "соборной церковью".
Alexx Cossack Мыслитель (6995) 7 лет назад
Соборная церковь — это неофарисейство.
Апостольская же церковь — это христианство.
Хомяк Просветленный (41770) 7 лет назад
Всякая соборная церковь - апостольская, но не всякая апостольская - соборная.