Объясните причины сухости климата в австралии
1) Мало осадков.
Австралия почти пополам делится южным тропиком. Это означает, что здесь преобладает тропический воздух. На большей части территории материка сухие и жаркие тропические массы держатся в течение всего года, поэтому осадков выпадает совсем мало. Над тропиками в обоих полушариях Земли формируются области повышенного атмосферного давления. В них воздух опускается и становится суше, что приводит к постоянной ясной погоде и почти полному отсутствию осадков.
2) Горы на востоке континента. В Австралии действуют пассаты - ветры, дующие от тропиков к экватору. Они направлены с Тихого океана на материк. Встречая на своем пути горы, воздушные массы поднимаются вверх по склону, проливаясь дождями на восточном побережье. А во внутренние районы воздух приходит уже иссушенным и не дает осадков.
наличие тёплых и холодных морских течений у берегов материка.
хотя западный перенос воздуха тоже никто не отменял