Можно ли отобрать алименты у матери и присудить их другому лицу, если нет лишения материнский прав?

Есть знакомый мужик, у него сын от первого брака, 11 лет. Развелся с женой, когда сыну было лет 8.
После развода ребенок остался с мамой, мужик выплачивает официальные алименты, 25%, около 10 рублей в месяц. Когда сыну исполнилось 10, он ушёл от матери. говорит, что она его часто наказывала, била до синяков, пила в его присутствии, приводила шумные компании. Он тоже ребенок достаточно вздорный, как-то высказал ей, что недоволен всем этим. Она его отхлестала и выкинула, мол, вали к своему папаше. Ребёнок и свалил, но не к папаше, а к бабушке. Папа-то живёт с новой семьёй из 4 человек в малюсенькой квартире на краю города, пашет как вол на 3 работах) У той и места больше, и к школе ближе, и вообще, во всех отношениях лучше и удобнее. Так и живёт ребёнок у бабушки, и часто с отцом бывает. Не знаю только, с чьей стороны эта бабушка, с отцовой или с материнской, один фиг, отношения с матерью внука отвратительные.

Только одна проблема - мало очень денег. Мать по-прежнему получает алименты и не собирается ими делиться. У неё есть и работа, и зарплата, не самая маленькая, кстати. Но вот упёрлась и не желает содержать ребенка. Коллега говорил, что обращались в опеку, пытались её образумить, но без толку. Денег она не даёт, ребёнок к ней возвращаться отказывается.
вот, тянут дитё все вместе, кроме матери.

вопрос - можно ли официально лишить мать алиментов или хотя бы присудить их бабушке, которая непосредственно воспитывает внука? Или надо сначала лишить мать прав? Так-то официально нигде не фигурирует, что она плохо обращалась с ребенком и выгнала его из дома.

что за бред вы тут все несете? бабушка сможет стать опекуном только в случае, если родительских прав лишат ОБОИХ родителей. Это раз, два. Отец с помощью опеки сможет создать отдельный счет, куда будет перечислять деньги, которые сможет снимать только ребенок. Это практикуется давным-давно. Касаемо взыскание алиментов с матери - только если отец подаст иск об определение места жительства ребенка с ним. больше вариантов нет.

Лишать этих родителей родительских прав- и с обоих алименты. Бабушке пекунство оформлять

отцу нужно определить место жительства ребенка с собой, алименты взыскивать с матери.

Можете попробовать, потому что алименты выплачиваются матери для ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕБЕНКА, но никак не для неё.

Нет. Передать родительские полномочия по нашему законодательству нельзя. Поэтому решить этот вопрос можно только одним путем: подавать в суд на лишение материнских прав, если это удастся, то суд определит место жительства ребенка с отцом, а там можно в свою очередь взыскивать с будущей супружницы алименты.
Бабушка алименты с любом случае получать не будет, так как она не опекун ребенка. Думаю, этот вопрос родственники могут решить между собой сами, без судов.