8 лет назад
от

В годы войны в СССР:

А) были отменены выходные дни
Б) был установлен 10 –ти часовой рабочий день
В) директора предприятий получили право продлевать рабочий день на 3 часа
Г) была введена трудовая мобилизация населения
Д) был разрешен труд детей с 10 лет

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А в г

На предприятии Уралвагонзавод график рабочих в период с 1941 по 1945гг. был 12/12,тоесть 12 часов работы и 12 ч. отдыха для взрослых, а для детей с 10 летнего возраста 10/10.Источник: Ютуб.

Серегина Л. В.) ("Журнал российского права", 2010, N 8) Текст документа

ТРУДОВОЕ ПРАВО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Л. В. СЕРЕГИНА

Серегина Л. В., научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении ИЗиСП.

Великая Отечественная война, оказавшая влияние на все стороны хозяйственно-политической жизни Советского государства, повлекла необходимость внесения серьезных изменений в правовое регулирование труда. Как отмечается в литературе, принятие в этот период чрезвычайных мер в сфере регулирования труда было вынужденным и обусловливалось главным образом необходимостью выполнения задач по защите Отечества и обеспечению функционирования народного хозяйства <1>. Выполнение этих задач потребовало, с одной стороны, существенного увеличения армии, в связи с чем из общественного производства была выведена значительная часть трудоспособного населения, а с другой стороны, широкого развертывания военного производства, для обеспечения которого требовались дополнительные кадры. --------------------------------<1> См.: Емелин А. С. Правовые основы превращения СССР в единый военный лагерь в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. // Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Учеб. пособие. М., 2000. С. 37; Сомов В. А. По законам военного времени. Очерки истории трудовой политики СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Н. Новгород, 2001. С. 24; Киселев И. Я. Трудовое право России. Историко-правовое исследование. М., 2001. С. 204.

С началом военных действий общая численность рабочих и служащих в народном хозяйстве страны существенно сократилась - с 31,8 млн. человек в первом полугодии 1941 г. до 22,8 млн. человек во втором полугодии. К началу 1942 г. она составила уже немногим более 18 млн. человек <2>. Для обеспечения производства в военное время необходимо было решить две основные задачи: изыскать дополнительные трудовые ресурсы, способные заменить ушедших на фронт рабочих, и не снижать производительность труда. --------------------------------<2> См.: Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971. С. 65; Тонгузов В. А. Советское государство и право в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы (1941 - 1964 гг.). СПб., 2008. С. 23.

Обеспечение народного хозяйства трудовыми ресурсами явилось довольно сложной проблемой. Действовавший в то время Кодекс законов о труде РСФСР 1922 г. <3> предусматривал в качестве общего правила добровольное вступление в трудовые отношения. Трудовая повинность как способ привлечения к труду применялась лишь в исключительных случаях (борьба со стихийными бедствиями, недостаток в рабочей силе для выполнения важнейших государственных заданий) и на основании специальных постановлений Совета Народных Комиссаров (СНК) или органов, уполномоченных на то СНК. Однако условия войны обусловили необходимость расширения перечня таких случаев. -----<3> СУ РСФСР. 1922. N 70. Ст. 903.
В связи с этим уже в первые месяцы войны был издан ряд законодательных и подзаконных актов, которые предоставляли военным и гражданским властям дополнительные права в области регулирования труда. Так, Указом Президиума Верховного Совета (ВС) СССР от 22 июня 1941 г. "О военном положении" <4> в местностях, объявленных на военном положении, военным властям предоставлялось право: в соответствии с действующими законами и постановлениями Правительства привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения оборонных работ, охраны путей сообщения, сооружений, средств связи, электростанций, электросетей и других важнейших объектов, для участия в борьбе с пожарами, эпидемиями и стихийными бедствиями; объявлять трудовую и автогужевую повинность для военных надобностей

Б, В, Г.

Что это такое: Годы войны в СССР? Разъясни нам убогим.