Фонетико-фонематическое недоразвитие, обусловленное дизартрией, ринолалией. Выберите один ответ.

Танюшка Манаскурт Ученик (146), на голосовании 7 лет назад
Фонетико-фонематическое недоразвитие, обусловленное дизартрией, ринолалией.
Выберите один ответ.
На фоне развёрнутой речи преобладают простые предложения, недостаточен лексический запас прилагательных, числительных, наречий, причастий, деепричастий.
Дети владеют фразовой речью, адекватно отвечают на вопросы, могут составить несложный рассказ по картине, пересказать простой текст. Объём обиходного словаря приближается к возрастной норме. Ошибки встречаются при выполнении специально подобранных усложнённых заданий.
Отсутствие общеупотребительной речи. У детей крайне ограничен словарь, характерна многозначность употребляемых слов, употребление «корневых слов», отсутствие их грамматического оформления.
У большинства детей остаются ошибки в произношении основных групп звуков, а также нарушения слоговой структуры. Особенно в правильном воспроизведении звуконаполняемости слов. (Битекаль видает нидетьки. – Библиотекарь выдает книжечки)
замена звуков, одинаковых по способу образования, но разных по месту артикуляции (дудок - гудок, тулак - кулак)
замена звуков, одинаковых по способу образования, но различающиеся по признаку твёрдости, мягкости.
Для детей характерна незаконченность формирования фонематического восприятия и нарушение произношения звуков. У таких детей отмечаются элементы отставания в лексико-грамматическом развитии.
Голосование за лучший ответ
Уралочка Оракул (85968) 7 лет назад
Скорее всего это - "У большинства детей остаются ошибки в произношении основных групп звуков, а также нарушения слоговой структуры. Особенно в правильном воспроизведении звуконаполняемости слов. (Битекаль видает нидетьки. – Библиотекарь выдает книжечки)
замена звуков, одинаковых по способу образования, но разных по месту артикуляции (дудок - гудок, тулак - кулак)
замена звуков, одинаковых по способу образования, но различающиеся по признаку твёрдости, мягкости." При ФФН нарушено звукопроизношение и фонематические процессы. При дизартрии нарушена вся произносительная сторона речи. Ринолалия в чистом виде тоже не предполагает нарушение лексико-грамматического строя.
я Просветленный (24335) 7 лет назад
У дизартрика и ринолалика на рушено звукопроизношение, а лексика и грамматика в норме
или приближены к ней